Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Трейдеры «Беларуськалия» и «Уралкалия» теряют прибыль
    По мнению экспертов, причина этого — ценовая политика производителей калийных удобрений…
  2. Москва и Минск не могут разыграть нефтяной гамбит
    Беларусь резко сократила объем поставок бензинов в Россию. В ответ Россия может сократить поставки в Беларусь сырой нефти…


Экономика

Игорь Сечин призвал «Транснефть» не сокращать поставки в Беларусь

 

Глава "Роснефти" Игорь Сечин обратился к компании "Транснефть" с просьбой не сокращать поставки на Мозырский и Новополоцкий заводы. Об этом сообщает РБК-daily.

Сечин отметил, что в случае сокращения поставок его компания понесет убытки, которые составят порядка 3 млн. долларов в месяц. По его мнению, прежний объем поставок нефти в Беларусь необходимо сохранить. "Мы поставляем туда сырье, перерабатываем. Нам там все нравится. Мы рассчитываем, что работа будет строиться по контракту. Мы будем просить "Транснефть" выполнить поставки на наши заводы. Мы же не можем убытки нести. Кто нам их компенсирует?" — сказал он.

Сечин также отметил, что уже обратился в "Транснефть" по этому вопросу, однако добавил, что "если речь идет об аварийной ситуации, придется терпеть".

На прошлой неделе "Транснефть" сообщила, что в сентябре уменьшит поставки нефти в Беларусь на 400 тыс. тонн в связи с ремонтом на нефте¬проводе "Дружба". Сокращение коснется двух заводов — Мозырского и Новополоцкого. Вице-президент "Транснефти" Михаил Барков сообщил РБК-daily, что некоторые участки трубы находятся в критическом состоянии, поэтому компания приняла решение начать их ремонт. В Беларусь поставляют нефть (порядка 1,7—1,9 млн. тонн в месяц) все крупные российские нефтяные компании: "Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз".

Как отмечает издание, решение о начале ремонта нефтепровода "Транснефть" приняла сразу после ареста белорусскими властями гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева