Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Институт специмпортеров в Беларуси пока не отменят

 

5 сентября начальник управления потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Светлана Слинько сообщила, что институт специмпортеров в Беларуси пока отменять не планируется. Об этом пишет БелаПАН.

Она напомнила, что на сегодня исключительное право государства по определению импортеров распространяется на алкогольную продукцию, табачные изделия и продукты переработки рыбы.

"По первым двум позициями в государстве создана очень четкая система госрегулирования этих сфер оборота подакцизных групп товаров. На это есть очень много причин. В первую очередь, это обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, для того чтобы не допустить оборота некачественной продукции. Во-вторых, недопущение нелегального оборота этой продукции. Поэтому у нас и закреплен механизм института специмпортеров", — пояснила представитель Минторга.

При этом она отметила, что "пока об отмене этого института говорить рано, потому что вопрос очень серьезный". Он прорабатывается в рамках тройки Таможенного союза, но с учетом того, что в Беларуси требования к алкогольной продукции "предъявляются более жесткие, чем в той же России", сказала Слинько. "Говорить о том, будет отменен или нет институт специмпортеров преждевременно, пока не будут урегулированы эти вопросы, в том числе и по выпуску единого техрегламента, регулирующего качество алкогольной продукции", — заявила она.

Представитель Минторга отметила, что регулирование импорта рыбной продукции "комплексно рассматривается". В 2012 году были сделаны "существенные шаги по либерализации", был выведен ряд позиций, среди которых рыба мороженая, рыбное филе, рыба сушеная, вяленая, копченая и другие. "Что касается отмены специмпортеров, Минторг данный вопрос прокомментировать не может. Вопрос рассматривается всеми заинтересованными органами госуправления", — пояснила Слинько.

Заместитель министра торговли Ирина Наркевич отметила: "Понятно, что мы находимся в интеграционном пространстве, но алкоголь — серьезная тема с точки зрения качества". "С учетом созданной системой регулирования в нашей стране, у нас с алкоголем пока все в порядке. Я отмечу ряд небезопасных случаев, которые происходят в соседней стране. И поэтому институт специмпортеров — это один из инструментов безопасности. Поэтому нам бы очень не хотелось его отменять и максимально продлить его действие. По сути это не ограничение доступа товара на рынок, но это пресечение фактов фальсифицирования, подделок", — считает замминистра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева