Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

В Беларуси будет запрещена реклама питьевой воды под брендом, совпадающим с названием водки

 

В Беларуси будет запрещена реклама «зонтичных» брендов. Об этом на пресс-конференции 5 сентября сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич, пишет БелаПАН.

По ее словам, под зонтичным брендом понимается, например, бренд питьевой воды, совпадающий с брендом алкогольной продукции. Минторг подготовил проект указа, согласно которому реклама такой продукции будет запрещена. "Я думаю, что мы его очень оперативно примем", — сказала замминистра, подчеркнув, что речь идет не о запрете рекламы питьевой воды, а только о случаях имитации алкогольной продукции.

"На сегодня у нас не запрещено производство различных товаров под брендами алкогольной продукции: вода "Аквадив", "Кристалл", "Бульбашъ", "Немирофф", "Сваяк" и т.д. И этот продукт законом о рекламе не запрещено рекламировать. Производители пошли дальше: заявляют о воде питьевой и разливают в бутылку, имитирующую бутылку из-под водки. Люди возмущаются", — пояснила замминистра.

Она считает, что сегодняшняя практика такого производства товаров направлена на обход ограничений рекламы алкогольной продукции. Наркевич подчеркнула, что производство зонтичных брендов организуется в небольших объемах, а средства на рекламу направляются значительные.

С 30 декабря текущего года вступает в силу закон об обороте алкогольной продукции. Согласно ему, вводится запрет на распространение данной продукции через почту, каталоги, интернет и другие виды доставки, вводится ограничения по местам торговли — это должно быть огражденное пространство площадью не менее 50 кв. м и другие новации.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева