Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рынок труда Беларуси: дефицит рук при избыточной рабочей силе
    В стране не будет реального конкурентного рынка труда, пока государство не перестанет его регулировать…
  2. ВВП Беларуси. На одной розничной торговле далеко не уедешь
    Эксперт уверены, что даже скромный правительственный прогноз выполнен не будет. Да и в целом показатель ВВП теряет приоритетность...


Экономика

«Беларуськалий» готов навязать «Уралкалию» борьбу


БеларуськалийОбнуление Беларусью экспортных пошлин на калийные удобрения, о котором было объявлено в четверг, повысит конкурентоспособность «Беларуськалия» и позволит навязать борьбу «Уралкалию» на международных рынках, считают аналитики, опрошенные агентством «Прайм».

Экспортные пошлины на калийные удобрения крупнейшего белорусского предприятия «Беларуськалий» в соответствии с указом Александра Лукашенко были обнулены — с 1 сентября до 31 декабря текущего года. Отмечается, что это было сделано для обеспечения стабильной работы «Беларуськалия».

Данная мера была принята спустя чуть более месяц после того, как российский «Уралкалий» сообщил о прекращении своего сотрудничества с «Беларуськалием» и выходе из совместного трейдера Белорусской калийной компании. «Уралкалий» тогда объявил о смене своей стратегии — фокусе на увеличениях объема производства. В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают снижения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну, а также мирового роста производства этого вида удобрений.

Как считает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг, обнуление экспортных пошлин на хлоркалий Беларусью связано с новой стратегией, которую обозначил «Уралкалий», и «Беларуськалию» также придется увеличивать свое производство.

«По прогнозам, в следующем году предложение на рынке калийных удобрений будет превышать спрос, поэтому цены снизятся, и в более выгодном положении будет находиться та компания, у которой себестоимость производства ниже. У «Уралкалия» она — 60 долларов за тонну, у «Беларуськалия» — около 100, у канадцев — около 200. Происходит передел рынка и за счет снижения цен. Разумеется, в этих условиях, чтобы поощрять загрузку мощностей, они снизили налоговую нагрузку, чтобы белорусская компания могла вести более конкурентную борьбу за долю рынка», — считает Бирг.

Отмена пошлин существенно улучшит конкурентоспособность «Беларуськалия» с точки зрения общей денежной себестоимости на FOB и существенно улучшит их реальные позиции, подтверждает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов.

По его мнению, без экспортной пошлины стоимость тонны удобрений «Беларуськалия» на FOB вплотную приблизится к аналогичным удобрениям «Уралкалия» — до 150-160 долларов за тонну при 130-140 долларов у российского производителя.

«Без экспортной пошлины они могут бороться на более дальних расстояниях. И фрахт теперь не будет их ограничивать — они себе создали возможность для демпинга. Теперь «Беларуськалий» сможет бороться, например, за рынок Бразилии», — отметил Юминов.

Аналитики сходятся во мнении, что для самой Беларуси отмена экспортной пошлины будет иметь незначительные последствия. «Для Беларуси отмена пошлин может оказать минимально негативный эффект с точки зрения денежных платежей, но зато повысит конкурентоспособность», — заявил Юминов.

Григорий Бирг же отметил, что, скорее всего, последствия снижения поступлений от отмены экспортной пошлины будут компенсироваться для республики тем, что «Беларуськалий» увеличит свои мощности, долю рынка, а значит, и продажи.

Между тем, как отметил Юминов, сложно сказать, окажет ли данная мера белорусского правительства какое-то прямое воздействие на «Уралкалий».

«Скорее, это подчеркивает, что могут пострадать дорогие производители с высокой себестоимостью. Вообще же ни в России, ни в любой другой стране мира экспортных пошлин на калийные удобрения уже давно нет», — добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...