Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Беларусь будет добывать полезные ископаемые в Монголии

 

Белорусская компания займется добычей бурых углей в Монголии. Об этом журналистам сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко, передает БЕЛТА.

Такая договоренность достигнута во время официального визита белорусской делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем 3-5 сентября в Монголию.

Вопросы, которые Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси выносило для обсуждения со своими монгольскими коллегами, затрагивали в основном разведку и добычу тех полезных ископаемых, которыми богата Монголия. По словам Владимира Цалко, по итогам проведенных встреч достигнута договоренность о предоставлении белорусам участков для разведывания.

"Все, что удастся найти, наши компании смогут добывать и продавать при участии монгольской стороны, - отметил руководитель Минприроды. - Мы договорились, что одна наша компания пойдет туда уже до конца этого года. Будут заключены договоры о создании совместного предприятия по добыче флюорита - шпата, который Беларусь для нужд своей металлургической промышленности завозит из-за рубежа".

Как отметил Владимир Цалко, монгольская сторона предложила передать белорусским партнерам еще не разработанное месторождение бурых углей. По словам министра, это предложение уже заинтересовало некоторые белорусские компании, в том числе ОАО "БелАЗ", а также представителей бизнеса. "Речь идет о создании совместного предприятия", - пояснил глава Минприроды. Он добавил, что стороны уже занялись проработкой этого вопроса, в ближайшее время начнется оформление необходимого пакета документов, а уже в начале 2014 года Беларусь намерена приступить к добыче этих полезных ископаемых.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева