Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Эксперты: экзотическая идея Лукашенко реализована не будет
    Даже если сбор для выезжающих за границу будет введен, он не вызовет сильного возмущения у белорусских граждан: «Притерпятся»…
  2. «Беларуськалий» готов навязать «Уралкалию» борьбу
    Обнуление Беларусью экспортных пошлин на калийные удобрения повысит конкурентоспособность «Беларуськалия» и позволит...

Экономика

Контрольные органы ТС проводят в Беларуси проверку порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин

 

Контрольные органы Беларуси, России, Казахстана проводят проверку финансового контроля соблюдения Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

В настоящее время эксперты из трех стран проводят проверку в Беларуси, они будут работать в Минске до 11 сентября. После этого в течение месяца аналогичные проверки состоятся в Москве и Астане.

Данные проверки входят в число совместных мероприятий Совета руководителей высших органов финансового контроля государств СНГ (ВОФК). Эти мероприятия включены в план работы совета на 2012-2013 годы.

О том, как работал этот орган СНГ за последний год, а также экспертная группа по ключевым национальным показателям и группа по разработке стандартов государственного финансового контроля (аудита), шла речь на заседании совета ВОФК 5—6 сентября в Астане. На нем с докладом выступил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон.

На сессии совета обсуждалась тема роли и места высших органов финансового контроля в аудите использования средств, выделяемых на поддержку сельскохозяйственных производителей. Выступая перед участниками совета, председатель КГК Беларуси проинформировал коллег, как налажен контроль за работой агропромышленного комплекса, как соблюдаются интересы государства в этой сфере и оценивается эффективность использования господдержки. Глава ведомства отметил, что в этой работе используются различные контрольные функции, в том числе проверки, упреждающий контроль и мониторинги. По их итогам вырабатываются предложения по совершенствованию законодательства, применению ответственности к нарушителям. Такие меры зачастую позволяют предотвратить необоснованное расходование средств господдержки, отметил Александр Якобсон. Он озвучил ряд конкретных проверок, проведенных за последнее время в этой сфере: аудит порядка планирования затрат на выполнение мелиоративных работ, контроль за выполнением условий оказания господдержки, хранением урожая и переработкой сельхозпродукции.

Одновременно председатель КГК отметил, что в агропромышленном комплексе Беларуси за последние годы при поддержке государства проведены глубокие преобразования. Для его эффективного функционирования создана мощная материально—техническая база и комфортная социальная среда. Это позволило не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и значительно увеличить экспорт данной продукции.

В работе XІІI сессии совета приняли участие главы контрольных органов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Украины, Таджикистана.

Совет руководителей ВОФК государств — участников СНГ создан в ноябре 2000 года в целях обеспечения взаимодействия высших контрольных органов в области совершенствования государственного финансового контроля, содействия проведению совместных и параллельных контрольных мероприятий, повышению квалификации кадров, обмена опытом в сфере методологии и методики осуществления государственного финансового контроля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...