Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

В Минске до конца года планируется ввести в эксплуатацию около 7,5 тыс.кв.м. гостиниц

 

В Минске до конца текущего года планируется завершить реализацию 17 инвестиционных проектов на общую сумму Br1,9 трлн., сообщили БЕЛТА в комитете экономики Мингорисполкома.

С завершением реализации этих инвестпроектов инфраструктура города значительно обогатится, отметили специалисты. Так, запланирован ввод в эксплуатацию более 99 тыс.кв.м гаражей и стоянок, 81 тыс.кв.м административных зданий, около 50 тыс.кв.м торговых площадей, не менее 20,5 тыс.кв.м физкультурно-оздоровительных и развлекательных объектов, около 7,5 тыс.кв.м. гостиниц.

В настоящее время в столице 71 проект находится в активной стадии реализации (строительство или параллельное проектирование и строительство). Инвесторы по-прежнему отдают предпочтение созданию торговых, административно-офисных, гостиничных объектов, объектов бытового обслуживания.

«В городе налажена эффективная система претензионной работы с инвесторами по фактам нарушения ими условий инвестдоговоров. Функционирует трехуровневая система контроля за ходом реализации инвестпроектов, — сказали в комитете экономики. — В настоящее время в процессе расторжения находится около 10 инвестдоговоров, зафиксированы нарушения сроков реализации проектов по 37 договорам, заключенным по декрету №10».

В январе—июне текущего года в экономику Минска привлечено $962,4 млн. прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги). Обеспечено выполнение годового задания на 101,3% (всего в 2013 году объем ПИИ запланирован на уровне $950 млн.). В основном иностранные инвестиции привлекались организациями без ведомственной подчиненности.

Активно иностранные инвесторы вкладывали средства в услуги по ремонту автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования ($197,5 млн.), операции с недвижимостью ($148,5 млн.), транспорт ($127 млн.), в сферу гостиничного и ресторанного бизнеса ($31,7 млн.).

За январь—июль текущего года в Минске зарегистрировано 166 организаций с участием иностранного капитала: 43 совместных предприятия с долей иностранных инвестиций в уставном фонде $4,5 млн., а также 123 иностранных предприятия с $10,1 млн. инвестиций.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева