Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Авторский коллектив МЗКТ награжден Государственной премией

 

В соответствии с указом президента Беларуси от 9 сентября № 401 один из лауреатов Государственной премии Беларуси 2012 года стал авторский коллектив ОАО "Минский завод колесных тягачей".

Как сообщили БелаПАН в Государственном военно-промышленном комитете Беларуси, Государственной премией в области науки и техники поощрена работа "Разработка и освоение производства специальных колесных шасси и тягачей четвертого поколения военно-технического и двойного назначения". Авторы работы — главный инженер МЗКТ Андрей Головач, главный конструктор — начальник управления главного конструктора Юрий Николаев и заместитель главного технолога — начальник управления главного технолога по подготовке производства Евгений Горко — создали основу для организации в Беларуси собственного производства специальных колесных шасси и тягачей, которые существенно превосходят по своим характеристикам машины предыдущего поколения.

"Принятие указа свидетельствует о высокой оценке и признании государства заслуг выдающихся людей Беларуси, внесших значительный вклад в развитие национальной науки. В условиях повышенных требований к мобильности и маневренности войск эта продукция имеет большие перспективы. Сегодня МЗКТ представляет широкий спектр техники для Вооруженных сил. Гиганты на колесах востребованы не только в белорусской армии, но имеют серьезные экспортные возможности", — говорится в сообщении ГВПК.

В настоящее время МЗКТ разработана и освоена в производстве целая гамма автотехники различного назначения. Среди них уникальный автопоезд МЗКТ-74135+99942+83721, способный перевозить два танка общей массой 130 тонн, седельные тягачи, шасси для монтажа специального оборудования для управления подразделениями войск ПВО и ряд другой техники.

3 июля 2013 года на параде в честь Дня Независимости в составе колонны оборонного сектора экономики минчане и гости столицы увидели трехосный полноприводный автомобиль МЗКТ-600100 под монтаж различного специального оборудования, который можно назвать "концепт-каром". На нем конструкторы предприятия отработали ряд совершенно новых технических решений, позволяющих называть эту машину автомобилем будущего. Полноприводный автомобиль грузоподъемностью 10 тонн с независимой подвеской и автоматической коробкой является базовым для нового семейства шасси под монтаж различного специального оборудования и обеспечивает его транспортировку по дорогам всех категорий и бездорожью.

Пятиосное МЗКТ-79292 и шестиосное шасси МЗКТ-79291, которое оснащено гидромеханической передачей собственной разработки, и предназначенные для размещения зенитных ракетных и артиллерийских систем.

Гордостью белорусского военпрома специалисты называют восьмиосную сорокатонную машину МЗКТ-79221, созданную для размещения подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М".

Еще одна разработка заводчан шасси МЗКТ-7930, которые пришли на смену шасси семейств МАЗ-543 и МАЗ-7911, превосходят их по своей конструкции, грузоподъемности, максимальной скорости движения, универсальности использования. На этой подвижной колесной платформе размещаются такие известные вооружения, как ракетный комплекс "Искандер-М", зенитная ракетная система С-400 "Триумф", береговой ракетный комплекс "Бастион" и другие современные вооружения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева