Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

В развитие нового филиала ОАО «Моготекс» в Полоцке инвестировано около 350 млн. рублей

 

ОАО «Моготекс» (Могилев) открыл новое швейное производство в Полоцке.

Как сообщили БелаПАН на предприятии, первым шагом ОАО «Моготекс» на присоединенной полоцкой фабрике «Мона» стало открытие 11 сентября 2013 года нового швейного цеха по пошиву готовых изделий.

Это второе региональное производство, открытое могилевским предприятием в малых городах Беларуси, первым стал Быхов в 2011 году.

Как сообщалось ранее, полоцкая фабрика «Мона» была присоединена к ОАО «Моготекс» в июле 2013 года по инициативе концерна «Беллегпром» в рамках Комплексной программы развития легкой промышленности Республики Беларусь. В расширение и развитие нового филиала ОАО «Моготекс» в Полоцке уже инвестировано около 350 млн. белорусских рублей.

Основной задачей, стоящей перед новым филиалом, на предприятии называют увеличение производства готовых изделий, идущих на экспорт. Открытие нового цеха в Полоцке позволит увеличить объемы экспортных поставок ОАО «Моготекс» примерно на 5%, а также объем производства готовых изделий для интерьера на 25—30%. Вырастет и количество рабочих мест: сейчас планируется увеличить штат на 16 человек, что в итоге составит 385 сотрудников. С расширением производства будет введена вторая смена.

Ранее фабрика «Мона» специализировалась на пошиве женской верхней одежды: жакетов, костюмов, юбок, платьев, брюк. После присоединения производство переориентировано на пошив готовых швейных изделий: форменного обмундирования для министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, министерств по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Российской Федерации, декоративных швейных изделий для компании IKEA.

ОАО «Моготекс» создано на базе предприятия, основанного в 1973 году. 98% акций принадлежит государству. К 2015 году «Моготекс» планирует увеличить объем производства на 45% — до 43 млн. погонных метров в год. Выпускает ткани для специальной и форменной одежды, подкладочные ткани, декоративные, технический текстиль, полотна трикотажные и гардинные, готовые швейные изделия для специальной и форменной одежды, домашний текстиль. На предприятии работают 3.000 человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...