Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Ладутько: надо изъять земли рынков, модернизация которых проводится ненадлежащим образом

 

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько считает необходимым принимать радикальные меры при ненадлежащей модернизации рынков. Об этом он заявил сегодня на заседании Мингорисполкома, передает БЕЛТА.

В Минске в ноябре 2012 года был разработан и утвержден план мероприятий по модернизации рынков на 2013-2015 годы. В целом эта работа признана удовлетворительной и выполняется в установленные сроки, за исключением рынков «Малиновка», «Серебрянка», «Раковский кирмаш» и «Восток».

«Надо изъять земли рынков, модернизация которых проводится ненадлежащим образом, и выставить их на аукционы с последующей компенсацией затрат владельцам. Следует оформить градостроительные паспорта с целью изъятия земель для государственных нужд, — сказал Николай Ладутько. — Надо предлагать радикальные меры, одних выговоров недостаточно».

Начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Оксана Константинович отметила, что по рынку «Восток» уже составлен градостроительный паспорт, готовится решение на выставление земли на аукцион.

Среди проблемных моментов модернизации столичных рынков она назвала невыполнение модернизации торговых мест для продажи непродовольственных товаров и сельхозпродукции на открытой территории рынка «Раковский кирмаш», реконструкции павильона №1 рынка «Малиновка».

По словам Оксаны Константинович, в Минске осуществляется поэтапная реконструкция 8 рынков без их закрытия, планируется строительство торговых центров на территории пяти рынков с сохранением рыночной торговли в крытых комплексах. Кроме того, на 8 рынках проводится текущий ремонт, который предусматривает благоустройство территорий, ремонт асфальтового покрытия, замену изношенного технологического оборудования, установку кондиционеров, оборудование мест отдыха для покупателей и продавцов, ремонт административных, производственных, служебных помещений. Всего с начала текущего года на модернизации столичных рынков было освоено Br162 млрд. из запланированных на 2013-2015 годы более Br663 млрд.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • На этот раз назначен "мэр-уплотнитель", это надо пережить всем, это запомнится.Как аукнется, так и откликнется ничего в этой жизни не проходит бесследно, хотя есть и чудаки, которые надеются"проскочить" в ворота рая "на халяву".