Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

В Минске проходят переговоры по заключению соглашении о свободной торговле ТС с Вьетнамом

 

В Минске проходит очередной, третий, раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле Таможенного союза с Вьетнамом, сообщил на брифинге 13 сентября в Минске министр по торговле Евразийского экономического комитета (ЕЭК) Андрей Слепнев, передает БелаПАН.

«Наши эксперты из Таможенного союза и вьетнамская сторона плодотворно работали в Минске. Это плановая работа, в целом раунд проходит хорошо», — отметил министр.

По его словам, данные переговоры совмещены с «интенсивными контактами белорусской и вьетнамской сторон». В частности, проведено заседание межправительственной комиссии, где «предметно обсуждались конкретные проекты сотрудничества между Вьетнамом и Беларусью».

Слепнев сообщил, что в Минске прошел также белорусско-вьетнамский бизнес-форум с участием министра торговли и промышленности Вьетнама. «Это подчеркивает стратегические отношения и высокий уровень взаимодействия», — считает министр.

«Это принципиальная позиция всего Таможенного союза, которая заключается в том, что мы рассматриваем заключение соглашения о свободной торговле как одну из важных компонентов большого проекта по выводу отношений с Вьетнамом, а через него с АСЕАН, на более качественный уровень», — отметил министр ЕЭК. По его мнению, помимо режимов свободной торговли, пошлин, необходимо обсуждать конкретные проекты.

Чиновник также отметил, что Вьетнам традиционно производит много потребительских товаров и заинтересован в открытии рынка ТС, что «дает ему понятный эффект». «Наши товары более сложные, это машиностроительная продукция, инвестиционные проекты, здесь нам нужно более комплексное решение», — считает Слепнев.

По его словам, Вьетнам — один из первых партнеров, с которым Таможенный союз выстраивает отношения свободной торговли. Он подчеркнул, что «желающих гораздо больше — около 30 стран». «Но мы очень аккуратно двигаемся с учетом обязательств ВТО и учетом всех рисков для нашего рынка, выстраиваем наши отношения комплексно», — подчеркнул министр ЕЭК.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева