Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

В четвертом квартале Россия поставит в Беларусь только 3,1 млн. тонн нефти


В четвертом квартале этого года Россия поставит в Беларусь 3,1 млн. тонн нефти. Такой объем предусмотрен утвержденным графиком транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов за пределы Российской Федерации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы Министерства энергетики РФ.

Напомним, накануне 2013 года Россия отказалась подписывать с Беларусью годовой баланс поставок, опасаясь возобновления белорусской стороной «серого» экспорта растворителей и разбавителей. В этом году поставки нефти происходят в рамках ежеквартально утверждаемых графиков. Каждый квартал на белорусские НПЗ поступало 5,75 млн. тонн российской нефти.

Поставки нефти в четвертом квартале этого года и на 2014 год Беларусь намеревалась обсудить с Россией на ближайшем заседании Союзного правительства. Его планировалось провести в Москве 17 сентября, однако затем встреча была перенесена. Как сообщил БелаПАН информированный источник — «по техническим причинам». Заседание союзного правительства, по его словам, может состояться в октябре.

В конце августа компания «Транснефть» сообщила о намерении сократить с сентября поставки нефти в Беларусь на 400 тыс. тонн в связи с ремонтными работами на нефтепроводе «Дружба».

Другая российская компания — «Роснефть», которая владеет Мозырским НПЗ через «Славнефть» (совместный актив с «Газпром нефтью») — попросила «Транснефть» не снижать поставки на завод в связи с необходимостью выполнения контрактных обязательств.

Во время визита Сечина в Минск 11 сентября Александр Лукашенко поблагодарил его «за принципиальность», которую руководство «Роснефти» проявляет в вопросах обязательств по поставкам нефти в Беларусь.

По словам Лукашенко, после заявления «Транснефти» о намерении уменьшить поставки нефти на белорусские НПЗ он поручил первому вице-премьеру Владимиру Семашко «заключить договоры по поставкам нефти с мирового рынка по мировым ценам». «Деваться было некуда, поскольку завод же не остановишь — это огромный ущерб. Поэтому ваше заявление было кстати», — сказал глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева