Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

От такой экономики у белорусов развилось седьмое чувство

 

Известные в Беларуси экономисты по просьбе БелаПАН прокомментировали высказывания председателя правления Национального банка Надежды Ермаковой по поводу девальвации, китайского кредита и перетока на валютные вклады, которые она сделала 18 сентября на сайте государственного агентства БЕЛТА в ходе онлайн-конференции.

Ермакова, в частности считает, что разовая девальвация пагубна для экономики, и такого сценария допускать нельзя. Прошлый опыт показал, что разовая девальвация «не дала того результата, который хотели получить». «Наверное, она в принципе редко дает ожидаемый результат. Поэтому текущая плавная девальвация, которая предусмотрена исходя из среднего курса рубля, который должен работать в экономике (то, что мы говорили про 9.500 рублей за доллар) — это тоже и есть девальвация», — сказала Ермакова. Дальнейшая динамика курса, по словам главы Нацбанка, «будет зависеть от развития макроэкономической ситуации в стране».

Глава Нацбанка также сообщила о планах по привлечению из Китая 500 млн. долларов «на инвестиционные проекты». Также она отметила, что жители Беларуси по-прежнему предпочитают хранить деньги в иностранной валюте.

Станислав БогданкевичКак отметил в комментарии БелаПАН экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич, «для экономики, которая управляется административно, все возможно»: «Греф приезжал, обещал 800 млн. долларов с лишним, 440 млн. получим от ЕврАзЭС, 500 млн. попросим у Китая. Так что можно жить в кредит, искусственно поддерживая существующий курс».

По его мнению, Ермакова не права, что курс формируется только на базе экономики, спроса и предложения, «без учета повышения внешнего займа». «Сейчас надо погашать заем России в 1 млрд. долларов «Беларуськалию». Вот и выйдете с этим на рынок и увидите падение курса. У нас же вне рынка идет погашение внешних долгов. Если бы было иначе, то был бы реальный курс национальной валюты, и он составлял бы около 10 тысяч рублей за доллар», — считает Богданкевич.

По его мнению, планы занять у Китая еще больше увеличат долговую нагрузку на Беларусь. Как отметил эксперт, это происходит на фоне роста и внутренних долгов. С начала года выросли долги и юридических (на 17%) и физических лиц (на 18%), правительства (более чем на 7%). «Вместе с тем национальный продукт не растет, внешняя торговля в плане экспорта падает. Поэтому стоит ли говорить, что у нас все стабильно, курс не падает?» — отметил Богданкевич.

Он также обратил внимание на постоянный рост цен на потребительском рынке — на топливо, на электроэнергию, на хлеб. «Все в цене растет, затраты производства увеличиваются в реальном секторе экономики. А она экспортно ориентированная. Цены на мировых рынках не растут, в пересчете на замороженный рубль, они тоже не растут. Это все привело к тому, что реальная прибыль организаций Беларуси по сравнению с прошлым годом упала на 37%, снижается рентабельность. Это показатель того, что нужна девальвация», — считает бывший глава Нацбанка.

Переток вкладов с рублевых на валютный, по его мнению, показывает, что «наш народ не глуп, чувствует экономику каким-то седьмым чувством». По его словам, если посмотреть совокупный резерв белорусской банковской системы, то увидим, что он снизился с 30,5 трлн. рублей на начало года до 14 трлн. на сегодня. «То есть он упал в два раза. Это говорит о том, что возможность обвальной девальвации резко увеличивается. Народ это понимает, поэтому и переводит сбережения в валюту», — сказал эксперт.

Георгий Гриц Заместитель председателя ОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация» (БНПА) Георгий Гриц отметил, что в сегодняшнем высказывании Надежды Ермаковой по поводу девальвации «было очень интересно выстроено предложение: во-первых, девальвация зависит от скоординированной позиции правительства и Нацбанка, во-вторых, от того, насколько правительство выполнит свои обязательства по 2013 и 2014 году». «Она права, если экономика будет работать, то это так и будет. Но один из факторов работы экономики — неподъемный объем кредитов при жесткой монетарной политике Нацбанка. Но в том, что правительство справится с задачей, теперь сомневается даже президент», — отметил эксперт.

По поводу кредита от Китая эксперт считает, что «если больше неоткуда брать, то можно и из Китая»: «Но надо понимать, что китайские кредиты имеют двойное дно. Они льготные, но эта льгота превращается в растущее, устойчивое миллиардное отрицательное сальдо внешней торговли, даже при условии поставок туда калийных удобрений. Эти кредиты связанные. Если нас это сальдо не пугает, то можно брать, а китайцы с удовольствием будут поддерживать своих экспортеров».

По мнению Грица, активный переток вкладов с рублевых в валютные происходит по причине недоверия населения к власти. «Мы очень политизированы, и все смотрим белорусские новости. Вместе с тем народ стал образован, и уровень его девальвационных ожиданий заставляет переводить вклады. Его уже один раз обманули накануне 2011 года, и эта память осталась. ЗВР формируются за счет привлеченных кредитов, а так было и перед обвальной девальвацией. Сколько не говори халва, во рту слаще не станет», — отметил Гриц.

Он также считает, что определенную роль сыграли альтернативные мнения и комментарии экспертов в независимой прессе. «Когда комментарии госчиновников ни в какие ворота не лезут, то люди волей-неволей слушают альтернативное мнение. В целом идет недоверие к власти и государственной политике», — считает эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.59 (всего оценок: 65)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Оба комментария не политизированных профессионалов в доступной форме отражают действительность.