Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

В августе средняя арендная ставка торговых помещений в торговых центрах Минска составила 30 евро с НДС

 

В августе средняя цена предложения на вторичном рынке торговой недвижимости составила 3.257 долларов за кв. м, что на 2%, или на 66 долларов, больше уровня января 2013 года и на 57 долларов — средней цены июля, сообщил БелаПАН начальник отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Астрейко.

По его словам, «достаточно высокая средняя стоимость квадратного метра в некоторой степени обусловлена тем, что в августе для продажи в большинстве своем предлагались торговые помещения до 80 квадратных метров». «Однако в рамках прошедших восьми месяцев текущего года это не рекордный показатель — наибольшая средняя цена предложения продажи кв. м торговых площадей в 2013 году была определена по итогам июня и составила 3.476 долларов», — отметил он.

«Рассматривая динамику изменения цен, можно отметить, что 2012 год характеризовался по общей части пусть небольшой, но положительной динамикой, однако средняя цена не превышала 3.000 долларов за кв. м. А в текущем году благодаря январскому 10% скачку цен стоимостной рубеж 3.000 долларов был преодолен и в течение января—августа не снижался. В целом же по итогам августа наблюдается положительная динамика цен на торговые площади в торговых центрах», — сказал эксперт.

В августе средняя арендная ставка торговых помещений в торговых центрах составила 30 евро с НДС, что на 9% больше средней цены июля и на 7% превышает среднюю цену января 2013 года. «Однако это не сравнится с темпом роста арендных ставок в 2012 году, когда в начале года средняя арендная ставка была на уровне 22 евро с НДС, а в декабре — на 18% выше (26 евро с НДС). В текущем году темп роста снизился, но положительная динамика все равно присутствует, и сохраниться до конца года», — считает Астрейко.

Что касается аренды торговых помещений, встроенных в жилые и административные здания, то на них средняя арендная ставка квадратного метра в августе была определена на уровне 18 евро с НДС, что на 40% ниже, чем в торговых центрах. В январе текущего года было зафиксировано резкое снижение среднего уровня арендных ставок с 17 евро с НДС (декабрь 2012 года) до 14 евро с НДС. Однако начиная с апреля 2013 года наблюдается положительная динамика, которая должна сохраниться до конца года и возрасти в начале следующего, считает эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева