Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

У Лукашенко есть два варианта разрешения конфликта с «Уралкалием»: цивилизованный развод или продолжение совместной работы


Беларусь не исключает восстановления партнерских отношений с «Уралкалием», но готова работать и самостоятельно. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам, куда был также приглашен заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев, сообщает БЕЛТА.

«Надо думать, как действовать дальше. Сегодня возможно два варианта», — заявил Лукашенко.

Один из вариантов, по его словам, — цивилизованный развод. «Мы к этому готовы, только это должно быть цивильно. Собрались уходить — уходите, но не мешайте работать здесь. Хотите работать отдельно — работайте, это ваше право, мы вас заставить не можем. Я имею в виду хозяев «Уралкалия». Мы здесь никого не заставляем и не можем заставить, и готовы работать сами по себе», — сказал белорусский лидер.

Второй вариант — продолжение совместной работы. «Изменятся хозяева, придут люди, которые заинтересованы в производстве, прежде всего, калийных удобрений на предприятии «Уралкалий», мы готовы с ними работать», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства при этом отметил, что одно только восстановление партнерских связей непременно поднимет цену на соответствующий товар. «Я не говорю, что там будет трех- или пятикратный подъем цены, как когда-то было. Вы видите состояние мировой экономики, но уверен, что мы выйдем на подъем цены в полтора-два раза в течение этого — начале будущего года», — сказал Лукашенко.

«Поэтому я не исключаю совместной работы с людьми, которые будут заинтересованы в эффективной работе предприятия в Российской Федерации. Мы об этом уже не единожды говорили», — добавил белорусский лидер.

Оценить материал:
Средний балл - 2.14 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Стиль цивилизованный, сначала арест, а думать потом.