Посол Армении: присоединение Армении к ТС не означает отказ от сотрудничества с ЕС

 

После вступления в Таможенный союз Армения рассчитывает на усиление торговых связей и увеличение торгового оборота, заявил посол Армении в Беларуси Армен Хачатрян 19 сентября на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

Он подчеркнул, что решение о присоединении к Таможенному союзу в национальных интересах Армении. По его словам, в будущем страна также готова участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Хачатрян отметил, что среди преимуществ, которые получит Армения со вступлением в ТС, — свободное перемещение товаров и отсутствие квот на некоторые виды продукции.

В то же время дипломат подчеркнул, что присоединение Армении к Таможенному союзу не означает отказ от сотрудничества с Евросоюзом. «Может быть, ЕС найдет какие-то новые возможности работы с Арменией, — сказал Хачатрян. — Мы не отказываемся от сотрудничества с ЕС в плане проведения реформ, становления гражданского общества».

Говоря о двусторонних экономических отношениях с Беларусью, дипломат сообщил, что за семь месяцев нынешнего года товарооборот составил 23 млн. 120 тыс. долларов, что на 15,9% больше, чем за аналогичный период 2012 года. «Торговый баланс для нас отрицательный — минус 20,7 млн. долларов. Экспорт белорусских товаров составил 24,9 млн. долларов, армянских товаров — 4,2 млн. долларов», — сказал Хачатрян.