Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Разжигатель калийной войны с «Уралкалием» — белорусский чиновник?
    По версии российской «Новой газеты», за разрывом с «Уралкалием» стоит председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Жилин…
  2. От такой экономики у белорусов развилось седьмое чувство
    Известные в Беларуси экономисты прокомментировали высказывания председателя правления Национального банка Надежды Ермаковой…

Экономика

Модельный закон о конкуренции для ЕЭП будет принят в этом году

 

Модельный закон о конкуренции для Единого экономического пространства будет принят в этом году. Об этом заявил журналистам член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов 19 сентября в Бресте, где состоялся международный круглый стол на тему «Правовые аспекты обеспечения равных условий конкуренции на товарных рынках в различных отраслях экономики», передает БелаПАН.

«Модельный закон о конкуренции содержит нормы закона в сфере регулирования конкурентной политики Беларуси, России и Казахстана, а также нормы закона в этой сфере, которые существуют в передовой мировой практике. Мы должны быть нацелены на выход на мировое сообщество и быть там на лидирующих позициях», — сказал Алдабергенов.

Он отметил, что данный закон станет ориентиром в законотворческой работе в области конкурентной политики трех стран.

«В рамках Единого экономического пространства это первый закон и он будет способствовать расширению дальнейшего сотрудничества трех стран, развитию их экономик, — подчеркнул Алдабергенов. — Следующим этапом станет антимонопольный кодекс, который, я думаю, будет принят уже в рамках Евразийского экономического союза».

В рамках круглого стола были рассмотрены основные аспекты, которые проводит ЕЭК по формированию единой конкурентной политики в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП); проблемы обеспечения равных условий конкуренции на товарных рынках трех стран — участниц ЕЭП в различных отраслях экономики; ход работы по анализу состояния конкуренции на трансграничных товарных рынках.

В кругом столе приняли участие представители Совета министров Беларуси, Палаты представителей Национального собрания, областных исполнительных комитетов, республиканских органов государственного управления, концернов, высших учебных заведений, общественных организаций и объединений предпринимателей, хозяйствующих субъектов, национальных антимонопольных органов Беларуси, Казахстана и России.

В своем выступлении на круглом столе Алдабергенов отметил рост экспорта Беларуси в Казахстан и Россию. За январь—июнь 2013 года он составил 84% по отношению к такому же периоду до вступления в Таможенный союз (2010 год). В частности, по сравнению с прошлым годом, за январь—июнь, экспорт продукции химической промышленности увеличился на 13 %, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья — на 21%, минеральных продуктов — в три раза.

Организатором круглого стола выступила Евразийская экономическая комиссия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...