Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Сбербанк обсуждает с «Беларуськалием» возможность изменения графика платежей по кредиту на 1 млрд. долларов

 

Сбербанк России обсуждает с «Беларуськалием» возможность повторного рефинансирования кредита на 1 миллиард долларов, сообщил журналистам в Москве глава Сбербанка Герман Греф, передает БелаПАН.

«Беларуськалий» в декабре 2011 года получил годовой синдицированный кредит от «Сбербанка России» и «Евразийского банка развития» на 1 млрд. долларов. Средства были включены в состав золотовалютных резервов Беларуси путем выпуска долгосрочных госбумаг на 800 млн. долларов, которые выкупил «Беларуськалий».

Осенью 2012 года было подписано соглашение о рефинансировании кредита.

«Мы сейчас рассматриваем потенциальную возможность изменения графика платежей по кредиту. Белорусская сторона подтвердила свою приверженность по исполнению всех обязательств. Сейчас временно сложилась очень сложная ситуация в связи с расторжением их соглашения с «Уралкалием». Я думаю, что постепенно ситуация стабилизируется, и они смогут войти опять в график платежей. Мы сейчас с ними находимся в стадии переговоров по поводу того, как мы можем изменить график платежей», — цитирует Грефа РИА Новости.

Находясь неделю тому назад в Минске Греф не исключал, что Беларуси потребуется повторное рефинансирование кредита. Между тем гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко в середине августа заявлял, что белорусская компания намерена исполнять все взятые на себя обязательства по обслуживанию и погашению рефинансированного российским Сбербанком экспортного кредита.

Как сообщалось ранее, экспорт «Беларуськалия» составил в январе—июле 2013 года 1,38 млрд. долларов. Таким образом, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом экспорт в денежном выражении снизился на 23,5%. В то же время в физическом выражении экспорт сохранился на прошлогоднем уровне. По данным «Беларуськалия», за январь—июль 2013 года объем производства калийных удобрений в натуральном исчислении составил 4,9 млн. тонн.

«Уралкалий» в конце июля прекратил сотрудничество с «Беларуськалием» в части совместных продаж и решил изменить стратегию, сконцентрировавшись на увеличении объемов производства.

Гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко на пресс-конференции 19 августа сообщил: «Покупатели заняли выжидательную позицию, и в связи с этим новые контракты на приобретение калийных удобрений пока не заключаются. Почему рынок мертв? Нет ценового дна. Зачем покупать, если завтра назовут цену меньше?» — заявил Кириенко, характеризуя поведение покупателей калийных удобрений.

«Беларуськалий» является единственным производителем хлоркалия в Беларуси и одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Свою продукцию предприятие в настоящее время реализует через Белорусскую калийную компанию. Доля «Беларуськалия» в мировом производстве калийных удобрений составляет около 15%. Списочная численность персонала на 1 августа 2013 года — 19,8 тыс. человек.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева