Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Объем производства калийных удобрений в Беларуси в январе-августе снизился почти на 12%

 

В январе-августе 2013 года объем производства калийных удобрений в Беларуси снизился на 11,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, сообщает БелаПАН со ссылкой на Белстат.

За восемь месяцев произведено 3 млн. 196,7 тыс. тонн, в том числе в августе — 215,4 тыс. тонн (на 50,3% меньше, чем в августе 2012 года и на 48% меньше, чем в июле 2013 года).

Объем экспорта калийных удобрений в январе—июле текущего года снизился на 4,1% и составил 2 млн. 328,5 тыс. тонн, в том числе в страны СНГ — 73,9 тыс. тонн (на 0,7% меньше), в дальнее зарубежье — 2 млн. 254,6 тыс. тонн (на 4,2% меньше).

Средняя экспортная цена за данный период снизилась на 14,4% до 633 доллара за тонну.
Напомним, в конце августа стало известно, что «Беларуськалий» сокращает производство и переводит рабочих на две трети оклада. Как пояснили БелаПАН на предприятии, это «это связано с перепроизводством»: работают только два рудника из четырех.

Месяцем ранее российская компания «Уралкалий» объявила о выходе из состава совместного с Беларусью ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) в связи с тем, что белорусская сторона начала экспортировать продукцию «Беларуськалия» в обход БКК.

5 сентября Александр Лукашенко подписал указ о регистрации под старым названием — Белорусская калийная компания — новой по сути торговой организации в форме открытого акционерного общества.

19 сентября Лукашенко заявил: Беларусь не исключает восстановления партнерских отношений с «Уралкалием», но готова работать и самостоятельно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева