Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Замминистра считает, что маленькое пособие стимулирует безработных к трудоустройству

 

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник во время онлайн-конференции на сайте Минтруда 30 сентября заявил, что небольшой размер пособия по безработице стимулирует граждан к скорейшему трудоустройству, пишет БелаПАН.

По его словам, существующая в Беларуси ситуация на рынке труда реально способствует трудоустройству граждан. В настоящее время на одного безработного в Беларуси приходится три вакансии, в Минске — более 10 вакансий. Средний период трудоустройства безработных — 1,4 месяца, средняя продолжительность безработицы — 3,4 месяца.

"Естественно, на временный период поиска работы необходима соответствующая социальная поддержка граждан в виде пособия по безработице, — отметил Грушник. — На сегодняшний день она не столь значительная — от одной до двух базовых величин. И это тоже в определенной степени "стимул", мотивирующий к быстрейшему трудоустройству".

При этом замминистра не дал конкретного ответа на вопрос, будет ли повышаться размер пособия по безработице.

Кроме того, сообщил Грушник, в настоящее время в Беларуси не планируется вводить страхование от безработицы. "С учетом ситуации на рынке труда, увеличения спроса на рабочую силу, оценки финансовой нагрузки на государство, нанимателей и работников, введение в Республике Беларусь государственного страхования от безработицы, по-нашему мнению, преждевременно", — сказал он.

По данным Минтруда, на 1 сентября уровень зарегистрированной безработицы составил 0,5%.

Как отметил Грушник, мужчин в структуре безработных традиционно больше, чем женщин. В 2012 году доля мужчин в числе зарегистрированных безработных составила 64,9%. "Вместе с тем мужчины более мобильны, легче меняют работу, быстрее трудоустраиваются. В 2012 году средний период трудоустройства у мужчин составил 1,2 месяца, у женщин — 1,9 месяца", — сообщил замминистра.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Когда Слоны уходят, остаются только Моськи. И носят косточки им только бабушки в авоське.
  • Когда слон идет шавки свиты отрабатывают свои куски пропитания.
  • Зам министру пожить бы на это пособие или на минимальную зарплату или пенсию, тогда как бы он запел.
  • Стимулирует только только выходцев из СССР. А идея убрать пособие интересна- безработные исчезнут.
  • Пишется: "По данным Минтруда, на 1 сентября уровень зарегистрированной безработицы составил 0,5%. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2013/9/30/ic_news_113_425633/ ." == Если в экономике страны не принимают участие около 1,8 млн трудоспособного населения от всех трудоспособных около 5,8 млн, то это будет 31%, из которых зарегистрировано всего 0,5%
  • Маленькое пособие стимулирует безработных к отказу от регистрации в качестве безработного; в итоге - безработных как бы и нет. Осталось сделать последний маааленький шажок - перестать платить пособие вообще, и безработица сразу исчезнет, точнее, станет невидимой!