Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Государство варит убыточное пиво
    Пока у сегодняшних госпредприятий не появится эффективный собственник, их конкурентоспособность вряд ли станет выше…
  2. Государство опять полезло в кошельки граждан
    1 октября подорожал проезд, выросли штрафы и увеличились государственные пошлины…

Экономика

Белорусская экономика сбавляет темп

 

Рост белорусской экономики носит неустойчивый характер. Такой вывод содержится в «Макромониторе СНГ», который подготовили аналитики Евразийского банка развития.

«Рост экономики носит очень неравномерный и, как следствие, неустойчивый характер. В случае замедления роста потребления и инвестиций, устойчивость текущего темпа которого вызывает сомнения, общий рост ВВП может оказаться далеко в отрицательной области», — говорится в обзоре Евразийского банка развития.

Эксперты банка обращают внимание, что во втором квартале 2013 года белорусская экономика вернулась к отрицательным темпам роста.

«Во втором квартале ВВП Беларуси снизился на 0,5% к тому же периоду прошлого года. Таким образом, экономика вернулась к отрицательным темпам роста, после того как в первом квартале ВВП увеличился на 3,8% (больше, чем оценивалось изначально) по сравнению с январем-мартом 2012-го», — отмечают аналитики ЕАБР.

По мнению экспертов банка, снижение темпов роста белорусской экономики обусловлено отрицательной динамикой в промышленности.

«Промышленность снизила производство на 7,2% к тому же периоду прошлого года за второй квартал и на 4,2% за первое полугодие в первую очередь в связи с падением активности в обрабатывающей промышленности, особенно нефтеперерабатывающей и химической, при менее значительном снижении (на 1,3% за полугодие) в добывающих отраслях», — констатируют аналитики ЕАБР.

Они отмечают, что с неравномерностью экономического роста в Беларуси «связано слабое состояние платежного баланса».

«Дефицит счета текущих операций, составивший более 10% ВВП по итогам полугодия, должен испытать дополнительное негативное воздействие во второй половине года в связи с сезонным ростом импорта энергоносителей», — говорится в «Макромониторе СНГ».

Улучшение экономической ситуации в странах, которые выступают основными торговыми партнерами Беларуси, может оказать позитивное влияние на состояние платежного баланса в связи с увеличением спроса на белорусский экспорт, считают аналитики ЕАБР.

«В каком направлении будет направлен суммарный эффект положительных и отрицательных факторов, воздействующих на платежный баланс экономики Беларуси, во втором полугодии, в значительной степени будет зависеть от политики властей», — резюмируют эксперты ЕАБР.

Евразийский банк развития является управляющий средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ). Как сообщалось ранее, в октябре ожидается визит миссии АКФ в Беларусь, в ходе которого будет обсуждаться выполнение Беларусью условий выделения шестого транша стабилизационного кредита. Белорусские власти рассчитывают получить от фонда шестой транш кредита (440 млн. долларов) в ноябре текущего года.

Оценить материал:
Средний балл - 3.29 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Скорее всего виды уже есть.. если честно я не интересовался, но понятно что не мясникович и что вряд ли из команды лукашенко там одни исполнители
  • Не факт, некоторые аналитики пишут что Москва может попрощаться с ним. ===В России пока тоже цирковое представление: Путин и Медведев меняются местами Большинство это устраивает мы за Путина пусть правит сколько может, он отлично все делает и Бог ему в помощь. ===как растаскивать и разворовывать да уже многое изменилось это вы немного в прошлом вы же видите как чистят сердююкова и других, так же я знаю напр нек губернаторов они живут вполне скромно.. уже стоит различать власть и бизнес, бизнесмены да те много с наворотом
  • Ну не уверен. Действительно Лукашенко не дружен с российским бизнесом. Но Кремль сделает всё, чтобы в Минске на троне сидел именно он, а не кто-то другой. Всё потому, что для Москвы он предсказуем и его уже изучили, как облупленного. Уже нетрудно просчитать каждый его шаг и что он подумает и на что и как отреагирует. В то же время ожидать, что появится кто-то другой, о котором ничего неизвестно как он себя поведет. Поэтому в Кремле будут его одергивать и ставить на место, но всё сделают для того, чтобы сидел именно он, а не кто-то другой неизвестный. Правда есть в такой позиции слабое звено - а что если Лукашенко завтра неожиданно помрет? Когда умер Сталин, после него осталась руководящая и направляющая. После Лукашенка - ничего. Он ведь по сути один и у него нет своей команды. Кто продолжит его генеральную линию? Мясниковичи с прокоповичами и остальные правительственные старцы? Ну это же смешно. В России пока тоже цирковое представление: Путин и Медведев меняются местами, как двое из ларца одинаковы с лица в мультике "Вовка в тридевятом царстве", а вся работа как шла через жопу, так и идет. "Единая Россия" никогда не сможет стать такой-же руководящей и направляющей. КПСС в свое время, что зря говорить, но старалась много для страны, а эти кроме, как растаскивать и разворовывать больше ничего и не умеют.
  • Пусть экономика сбавляет темп, - И к этому я отношуся беспристристрастно. Ведь западная экономика между тем - Ужасна, охренительно ужасна. Да разрази всех кризис мировой, - Тряхнём мы белорусской головой. Тряхнём потом разок-другой - И снова будем о.уительно прекрасны
  • Это в том числе результат посадки Баумгертнера. НО все это закономерно, это первый и принципиальный момент когда власть Лукашенко столкнулась с русским бизнесом, это точка с которой Лукашенко будет выдавлен как правитель, поскольку он НЕ СМОЖЕТ контролировать русский бизнес на территории РБ. Все это было понятно и три года назад и собственно я ждал именно таких событий. Лукашенко придется отдать власть и надо отдать должное тем кто кропотливо возился с ним все эти годы.

Интересные Факты

Загрузка ...