Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Более 180 компаний из восьми стран участвуют в выставке-ярмарке «Белтекслегпром. Осень-2013» в Минске

 

Более 180 компаний из восьми стран принимают участие в 33-й международной специализированной выставке-ярмарке по продаже товаров легкой и текстильной промышленности «Белтекслегпром. Осень-2013» в Минске. Об этом на церемонии открытия мероприятия 1 октября сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает БелаПАН.

По его словам, 136 участников представляют отечественную легкую промышленность, в том числе 53 — концерн «Беллегпром», иностранных участников — 45. Выставка проходит 1-4 октября в павильоне «Белэкспо» на улице Янки Купалы, 27.

«Когда в целом промышленное производство в Беларуси за последние 10-11 лет развивалось в среднем с темпом 9%, то легкая промышленность, к сожалению, с темпом 2,2% в год. Но все познается в сравнении. Ситуация очень непростая с поддержанием и укреплением позиции на внутреннем и внешнем рынках. Предприятиям приходится закупать и хлопок, и шерсть, кожу для обуви и кожгалантереи по мировым ценам. И все это накладывается на производственные издержки. При этом необходимо выдерживать конкуренцию и производить товар по всем параметрам, прежде всего по цене», — отметил Семашко.

Он привел в пример темпы развития легкой промышленности в России — 99,4% и в ЕС — 70-80%. «Они не выдерживают конкуренции с Юго-Восточной Азией, с Китаем, Ближним Востоком, Турцией. Поэтому прирост в 2,2% — это приличный прирост», — считает вице-премьер. Он выразил надежду, что в Беларуси будут увеличиваться эти показатели и легкая промышленность сможет стать еще более конкурентоспособной.

По словам Семашко, государство проводит политику поддержки отечественных производителей. Недавно вышел указ президента по поддержке 43 предприятий, находящихся в различных стадиях модернизации.

Семашко отметил, что данная оптовая выставка-ярмарка формирует производственные программы предприятий на 2014 год, и пожелал участникам плодотворной работы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева