Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Украина намерена ограничить импорт белорусской молочной продукции

 

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено ограничить импорт белорусской молочной продукции, пишет БелаПАН.

Как сообщает «Forbes Украина», руководство Минагропрода предложило коллегам из Минэкономразвития лицензировать импорт молочных продуктов из Беларуси. 27 сентября, по данным издания, в адрес этого министерства было направлено письмо за подписью первого замминистра аграрной политики и продовольствия Юрия Бисюка, в котором сказано: «С целью защиты национального товаропроизводителя <...> было внесено предложение Минэкономразвития Украины рассмотреть вопрос о возможности применения лицензирования на импорт некоторых товаров группы 04 (молоко и молочные продукты) на текущий год».

Таким образом Минагропрод отреагировал на жалобы Госценинспекции и Союза молочных предприятий, которые в своих письмах просили принять меры по ограничению импорта белорусской молочной продукции, сообщает «Forbes Украина».

За восемь месяцев 2013 года в Украину из Беларуси ввезено 12.530 тонн молокопродуктов на общую сумму 27 млн. долларов. Это больше, чем было поставлено из страны за весь прошлый год: на 4% — в количественном выражении, и на 10% — в денежном. Например, поставки молока и сливок увеличились по сравнению с январем-августом 2012 года в 3,3 раза; йогурта, кефира и прочей кисломолочной продукции — в 3,5 раза; сыра и творога — более чем в 4 раза.

«По нашим оценкам, объем нелегального импорта из Беларуси — в два-три раза больше», — цитирует издание президента Ассоциации производителей молока Андрея Дикуна. По его словам, на массовые «серые» поставки из соседней страны указывает дисбаланс между явным количеством этих продуктов в рознице и декларируемыми объемами импорта.

Белорусские продукты, которые в Украине еще год назад массово продавались в одноименных киосках-магазинах, теперь можно увидеть и на полках в крупных торговых сетях. Самые продаваемые белорусские молочные марки в Украине — «Савушкин продукт», «Бабушкина крынка», «Мозырские молочные продукты».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Украина намерена ограничить импорт белорусской молочной продукции" Типичный пример нечистоплотной журналистики. 27 сентября было направлено письмо от зам.министра (в славянских странах от замминистра до министра - пропасть) с просьбой "рассмотреть вопрос о возможности", а 8 октября, как раз после визита Азарова, на навинах гордо выстреливают заголовками.