Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко — населению: если будет девальвация — вы ее сделаете


Если в Беларуси будет еще одна девальвация, то виновато в этом будет население. Такой вывод можно сделать из ответов Александра Лукашенко на вопросы работников Белорусского автомобильного завода в Жодино, который сегодня посетил глава государства.

«Вы кричите: цены очень высокие. Я начинаю прессовать: давайте снижать, — отметил Лукашенко. — То есть держим цены на низком уровне, а зарплату раздули. Последствия вы хорошо знаете. Но меня что больше всего волнует? Появился у вас лишний белорусский рубль, куда вы побежали? В обменники скупать валюту. И потом кричат: а будет девальвация или не будет? Если будет девальвация — вы ее сделаете».

Александр Лукашенко затронул также другую обсуждаемую тему: «Президент сказал, а мы же едем одеваться в импортную одежду, потому что наша по качеству хуже. Да не об этом речь. Пограничники докладывают, что некоторые деятели по 700 раз ездят туда и назад. Что они там делают? Скупают валюту, которую мы зарабатываем, вывозят туда и привозят шмотки. Да, Евросоюз вам подкинет это дешевле, весь этот мусор будет за 3 млрд. долларов сбрасывать».

По словам Лукашенко, на эти вопросы необходимо смотреть шире. «Для меня главное, когда у человека глаза светятся, он доволен, ему хорошо живется. Ничего мне не надо, лишь бы было вам хорошо», — сказал Александр Лукашенко.

Он также обратил внимание на кризисную ситуацию в мировой экономике. По его словам, когда кризис закончится, Беларусь должна выглядеть прилично: «В трудное время мы не останавливались. Мы живем с реального сектора экономики, а не нефти и газа. И когда кризис закончится, мы будем выглядеть прилично».

Оценить материал:
Средний балл - 2.38 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • после этого рейтинг Лукашенко должен вырасти до 80%, НИСЭПИ подтвердит.
  • Очередная чушь из уст Лукашенко. Девальвацию делает не народ (или народец). Ее делает правительство, а так как у нас само понятие правительство - просто пустой звук, ведь оно не правит, а управляется Президентом, то и девальвация - итог экономической безграмотности Президента. Вернее даже не только безграмотности, думаю.. он сам понимает куда все катится, просто ради удержания власти, он готов полностью положить всю экономику страны. Как впрчем и саму страну.