Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Занять до выборов Минск может только у Москвы
    Для сохранения экономической ситуации на нынешнем уровне Беларуси в следующем году придется где-то изыскивать 4,5-5 млрд. долларов внешних заимствований…
  2. Чем заплатит Беларусь за нефтяные преференции?
    Главный плюс для Беларуси в результате исключения так называемых изъятий — дополнительные поступления, которые эквивалентны более 5% белорусского ВВП…

Экономика

Госкомимущество подготовило к продаже четыре акционерных общества


Государственный комитет по имуществу Беларуси подготовил проекты документов о продаже четырех открытых акционерных обществ: «Авиакомпания «Трансавиаэкспорт» (Минск), «Белдортранс» (Минский р-н), «Кохановский экскаваторный завод» (Толочинский район) и «Дзержинский опытный механический завод», сообщил БЕЛТА председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов.

Проект распоряжения о продаже принадлежащих государству акций ОАО «Авиакомпания «Трансавиаэкспорт» уже находится в Совмине. Еще уточняются условия продажи по конкурсу акций ОАО «Белдортранс». По акционерным обществам «Кохановский экскаваторный завод» и «Дзержинский опытный механический завод» подготовлены документы о прямой продаже инвестору под определенные условия. Для развития этим двум предприятиям нужны средства на новое оборудование и технологии. Вложить эти средства готов холдинг «Амкодор», который, как ожидается, и купит акции этих заводов.

Как отметил Георгий Кузнецов, подготовка ОАО к продаже — результат длительной работы с инвесторами. «Решение это не спонтанное - более года мы работали над этими вопросами, уточняли условия», — сказал он. При этом Георгий Кузнецов подчеркнул, что Госкомимущество готово вести переговоры с инвесторами о продаже акций любых акционерных обществ. Предлагается рыночная цена предприятия и условия, если продажа осуществляется по конкурсу.

Руководитель комитета также сообщил, что в настоящее время готовятся предложения по продаже 90 средних по величине предприятий госсобственности на общую сумму 600 млн. долларов.

«Мы разрабатываем условия и способы их продажи по конкурсу или аукциону, — сказал он. — В ближайшее время представим эти предприятия в открытом доступе на сайте Госкомимущества, будем их предлагать к продаже, изучать спрос. Если к ним будет интерес, появятся желающие их купить и в Госкомимущество поступит заявление от потенциального покупателя о готовности приобрести предлагаемый объект приватизации, будем готовить соответствующий проект решения главы государства, чтобы провести конкурс или аукцион».

Георгий Кузнецов напомнил, что сейчас уже нет планов приватизации, когда делали оценку предприятий и выставляли их на продажу. Сейчас будем предлагать и изучать спрос, уточнил он.

Что касается акционирования предприятий, то планы по ним сохранились. Так, в нынешнем году, как и планировалось, в числе крупных предприятий должен быть акционирован Минский тракторный завод. В 2014 году намечается преобразовать в акционерное общество Национальный аэропорт «Минск».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...