Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рынок труда Беларуси: дефицит рук при избыточной рабочей силе
    В стране не будет реального конкурентного рынка труда, пока государство не перестанет его регулировать…
  2. ВВП Беларуси. На одной розничной торговле далеко не уедешь
    Эксперт уверены, что даже скромный правительственный прогноз выполнен не будет. Да и в целом показатель ВВП теряет приоритетность...


Экономика

Дмитрий Медведев предложил оценить ситуацию с поставками белорусской молочной продукции

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 8 октября на совещании в Воронежской области предложил оценить ситуацию с поставками белорусской молочной продукции на российский рынок, комментируя обеспокоенность ряда российских производителей, а также чиновников большим присутствием белорусских продуктов в этой сфере.

Как сообщает РИА Новости, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (бывший министр сельского хозяйства России. — БелаПАН) предложил ввести квоту в размере 2 млн. тонн в год, назвав присутствие белорусской молочных продуктов на российском рынке доминированием.

По словам Гордеева, Беларусь из 7 млн. тонн производимой продукции в Россию поставляет 4 млн. тонн. "Доминирование Беларуси как игрока на молочном рынке России вызывает опасение, в том числе и в монопольном плане: 25% рынка готовой продукции занимает Беларусь", — сказал губернатор.

Российский премьер отметил, что квоты уже невозможно принять в соответствии с действующими соглашениями между двумя государствами. "В отношении баланса с Беларусью — тема сложная", — сказал Медведев. "У нас, к сожалению, нет квот сегодня применительно к нашим отношениям с Белоруссией, потому что их вообще не может быть уже в рамках Таможенного союза, у нас есть некие прогнозные балансы, которые, к сожалению, не имеют общеобязательного значения", — добавил он.

Между тем Медведев подчеркнул, что России "нужно развивать собственное производство, это — главное". "Вы справедливо отмечаете, что мы здесь должны конкурировать честно", — сказал он, обращаясь к Гордееву.

"Тем не менее давайте оценим все, что происходит по этой траектории, и если будут какие-то предложения, я готов это и белорусским коллегам предложить", — добавил премьер.

Как ранее сообщал БелаПАН, по данным Минсельхозпрода, за январь-июнь 2013 года Беларусь от экспорта 1,8 млн. тонн молока и молокопродуктов получила более 1 млрд. долларов валютной выручки. Экспорт молока и молокопродуктов из Беларуси составляет 38% от экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Основным торговым партнером является Россия, на этот рынок поставляется более 95% молока и молокопродуктов. За шесть месяцев в РФ, по данным Белстата, экспортировано 1,7 млн. тонн молока и молокопродуктов, рост экспорта составил 122,1%.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ..Россіянам в 2013 году, в 21 веке, уже и 90-ые и 2000-ые прошли, к слову, - - ещё только "нужно развивать"? - смешно просто.. / и еслі Беларусь - сократіт поставкі в 2 раза, с 4 до 2мілліонов тонн - то Россія что сделает? - нарастіт коллічество своего молока? молочных продуктов? - это же годы развітія - :) не думаю - поднімет цены на продукцію на 30-50% і больше, ухудшіт качество, начнёт завозіть ещё больше із Новой Зеландіі і т.д.
  • ..да ну бросьте.. может только медіальные "кругі".. / к тому же - разве 20-25% - это домінірованіе? - бред кто мешает россіянам улучшіть качество? і разве это тогда - равноправный таможенный союз? какіе-то разговоры о ограніченіях.. / в регіональном разделеніі труда - Беларусь, Беларусы - до 85-95% своей молочной і мясной продукціі - поставлялі і поставляют в Россію - такая спеціалізація десяткі лет, даже больше..
  • Вот и первые "круги" от ареста Баумгертнера пошли.

Интересные Факты

Загрузка ...