Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

«Белэнерго» представит Совмину проекты по реструктуризации энергетики

 

В Совет министров в ближайшее время будут направлены проекты постановлений по реструктуризации энергетической отрасли Беларуси. Об этом на пресс-конференции 9 октября в Минске сообщил генеральный директор государственного производственного предприятия электроэнергетики "Белэнерго" Евгений Воронов.

"Мы выделяем из состава наших шести областных энергосистем электростанции высокого давления и планируем передать их в прямое подчинение "Белэнерго" . В последующем создать генерирующую компанию", — сообщил Воронов.

По его словам, в дальнейшем при реструктуризации "Энергонадзор" будет выведен из состава энергоснабжающих организаций и будет создано государственное учреждение "Энергонадзор", пишет БелаПАН.

Также будут выделены электрические сети классом напряжения 220 киловольт и подстанции, будет создана сетевая компания вместе с госпредприятием "Объединенное диспетчерское управление". "Сети останутся монопольными, но у нас появятся блок-станции с разной формой собственности, чтобы можно было постепенно переходить к рынку электроэнергии. Чтобы наш государственный оператор мог закупать электроэнергию как у объектов генерации "Белэнерго", так и блок-станций или извне с целью снижать стоимость покупаемой электрической энергии. Мы подаем документы в Совет министров", — сообщил гендиректор.

Кроме того, он отметил, что "Белэнерго" предлагает развивать в Беларуси солнечную и ветроэнергетику не только с привлечением инвестиций, но и за счет "дешевых кредитных ресурсов для нашего госпредприятия". "Мы планируем строить электростанции с использованием энергии ветра и солнца, поскольку это прибыльно и капитальные вложения для таких станций на единицу мощности значительно снизились", — сказал Воронов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева