Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Два международных проекта строительства энергоэффективных зданий будут реализованы в Беларуси

 

В Беларуси будут реализованы два международных проекта в сфере повышения энергоэффективности зданий. Об этом на пресс-конференции 9 октября в Минске сообщил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации — директор департамента по энергоэффективности Сергей Семашко.

По его словам, один из них — проект ПРОООН/ГЭФ по повышению энергоэффективности жилых домов — уже начат. Согласно ему в Гродно и Минске будут построены три энергоэффективных дома. Сумма финансирования от ГЭФ — 4,5 млн. долларов, от ПРООН — 400 тыс. долларов. "Будут применены современные технологии. Это ограждающие конструкции, принудительные системы вентиляции с системами рекуперации воздуха, гелиосистемы и тепловые насосы. На сегодня разрабатывается проект такого дома в Гродно. На этих домах мы хотим провести мониторинг после ввода и выдать рекомендации для дальнейшего строительства", — сообщил Семашко.

По его словам, второй проект планируется начать в ближайшее время. Он называется "Разработка интегрированного подхода к расширению программ по энергосбережению". Проект будет реализовываться в трех областях — Витебской, Гродненской и Минской. Согласно проекту будут модернизироваться учреждения образования, которые выберут по конкурсу. "Будет проведена тепловая реабилитация, применены современные системы отопления, вентиляции, освещения", — сказал глава департамента. Он также сообщил, что сейчас проводится конкурс на руководителя данного проекта.

"Это будут пилотные проекты, которые станут ориентирами, как нужно строить или модернизировать здания", — отметил Семашко.

По его словам, также с привлечением международных финансов будут реализованы проекты модернизации Могилевской и Гомельской ТЭЦ в сотрудничестве с Всемирным банком, пишет БелаПАН.

"На сегодня готовится новый проект. Мы надеемся в будущем году подойти к подписанию соглашения, согласно которому будут реконструированы 13 объектов ЖКХ, работающих на местных видах топлива, в частности на щепе, в разных регионах страны. Будут реконструированы сами котельные, проведена работа по реконструкции тепловых трасс, реконструированы центральные тепловые пункты в индивидуальные тепловые пункты", — рассказал директор департамента.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева