Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.
  2. Что потеряет и приобретет Беларусь от вступления в ВТО?
    Если Беларусь вступит в ВТО, импорт подешевеет, но некоторые отрасли могут не выдержать конкуренции


Экономика

В торговле страшный дефицит продавцов

 

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько потребовал повысить качество торгового обслуживания в столичных магазинах. В организациях торговли не представляют, как это сделать, ведь работать практически некому.

Мэр Минска справедливо отметил на оперативном совещании в Мингорисполкоме, что качество торгового обслуживания в столице хромает.

«Необходимо системно заняться качеством торгового обслуживания. Обращений граждан меньше не становится. Нехватка кадров не может быть причиной для низкой культуры обслуживания, которой должно придаваться большее значение», — заявил Ладутько.

В июле-сентябре этого года торговая инспекция Министерства торговли обследовала свыше 240 объектов торговли и общественного питания, обнаружив в 90% случаев серьезные недостатки.

При этом в Минске, Брестской области и столичном регионе нарушения требований действующего законодательства были установлены на каждом проверяемом объекте. По выявленным фактам 216 рекомендаций об устранении нарушений было направлено субъектам хозяйствования, 116 протоколов (по состоянию на 13 сентября) — в суды.

Как отметил первый заместитель министра торговли Беларуси Артур Карпович, самую большую обеспокоенность у инспекторов вызвали торговые сети.

Например, выяснилось, что большинством объектов не исполняются ассортиментные перечни. Согласно действующим правилам, каждый субъект торговли обязан выполнять тот ассортиментный перечень, который он согласовал с органами исполнительной власти.

«Мы полагаем, что противоправные действия со стороны владельцев объектов торговли связаны с погоней за личной выгодой. Естественно, магазины стараются продавать ту продукцию, которая приносит им наибольшую прибыль», — сказал Артур Карпович.

Среди других выявленных нарушений — реализация товаров с истекшим сроком годности, продуктов ненадлежащего качества, отсутствие ценников, а также информации о производителе или импортере продукции.

Во многом проблемы в сфере торговли, считает сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства, владелец сети продовольственных магазинов Виктор Маргелов, связаны именно с дефицитом кадров.

Безусловно, сказал собеседник Naviny.by, качество обслуживания и соблюдение законодательства в сфере торговли является основополагающим правилом, но сбрасывать со счетов вышеуказанную проблему нельзя. Ведь порой приходится не выбирать сотрудников, а работать с теми, кто соглашается работать.

«Дефицит кадров в торговле и сфере обслуживания страшный, — подчеркнул Виктор Маргелов. — Открываются крупноформатные объекты, на обслуживание которых в ближайшие годы понадобится 10-15 тысяч продавцов, которых нет. Происходит отток кадров из мелкой торговли. Проблема обостряется тем, что очень многие уезжают в Россию. Мне известен случай, когда в Минске ресторан закрылся, потому что все повара уехали в Москву. Хозяин ждет, пока они вернутся, чтобы открыться. В целом в стране снижается количество занятых в экономике — примерно на 75 тысяч человек за два года».

По словам Виктора Маргелова, бывает, что отклика на объявления о приеме на работу не бывает по три месяца: «Евроопт», например, предлагает зарплату продавцам в размере 6 млн. рублей и выше и возит сотрудников на работу из 10 городов, расположенных вокруг Минска. Для многих предприятий такая ситуация означает крах».

В целом по экономике не хватает каждого десятого, отметил Виктор Маргелов: «Сфера торговли и обслуживания ощущает проблему особенно остро».

Как можно решить проблему? Виктор Маргелов отмечает на его взгляд очевидные пути решения: «На госпредприятиях есть примерно 23% лишних людей. Если бы они высвободились, часть пошла бы в сферу торговли и обслуживания. Второй способ — использовать труд мигрантов. Понятно, что это больная и опасная тема, здесь может быть много подводных камней, однако работать в этом направлении можно».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а ещё и о охранных структурах
  • у дзицячых садках мабыць яшчэ горш: "Зарплата "садовского" повара - чуть больше 900 тысяч. "Скоро детские сады будут без кухни!"
  • ТАкими темпами скоро в этой стране жить будет некому
  • { Во многом проблема дефицита кадров, считает Виктор Маргелов, вызвана несбалансированностью экономики — слишком большую по сравнению со сферой услуг долю занимает производство. } Он политкорректно промолчал о госаппарате. :) А на производстве, кстати, свои заморочки и свой дефицит кадров...