Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

«КоммерсантЪ»: КамАЗ не хочет продавать МАЗы через свою сбытовую сеть без объединения активов

 

14 октября российский "КоммерсантЪ" со ссылкой на "источники, знакомые с ситуацией", сообщил, что КамАЗу неинтересно развивать совместную сбытовую сеть вместе с МАЗом без юридического объединения активов.

"У КамАЗа самая развитая среди производителей грузовиков дилерская сеть в России, и продавать через нее продукцию конкурента как минимум нелогично, — отметил один из них. — А белорусский рынок грузовиков маленький, и большой выгоды от совместных продаж там нет".

Из ежеквартального отчета КамАЗа следует, что по итогам первого полугодия 2013 года его доля на российском рынке тяжелых грузовиков (массой 14-40 тонн) составила 45%, МАЗа — 8%. По данным источников газеты на рынке, по итогам января-сентября продажи КамАЗа в России снизились на 10%, МАЗа — на 53%. При этом в сентябре продажи КамАЗа по сравнению с аналогичным периодом 2012 года выросли на 8% (до 2,6 тыс. автомобилей), а МАЗ сократил их в два раза (до 570 грузовиков).

На пресс-конференции для российских журналистов 11 октября Александр Лукашенко выразил недовольство процессом объединения МАЗа и КамАЗа. По его словам, российские инвесторы выражали желание приватизировать МАЗ, но не ответили на вопросы ни об объемах инвестиций, ни о внедрении новых технологий, ни о новых рынках сбыта, напоминает БелаПАН.

"Денег нет, технологии хуже, чем на МАЗе. Его (МАЗа. — БелаПАН) машины продаются не хуже, чем КамАЗ. Мы провели модернизацию этого производства, сейчас проводим углубленную модернизацию. Разговариваю с россиянами, как они будут в этом участвовать. Никак. Тогда встает вопрос: а не получится ли так, что вы это предприятие заберете за бесценок? Денег же нет, а акции — махинации. И со временем на МАЗе будут производиться диски для автомобилей? Все остается как есть", — сказал Лукашенко.

Он считает, что и так можно договориться поделить рынки сбыта. "Зачем сегодня давить через край: давайте нам, приватизируйте. Мы живем в одном государстве. Зачем? Можно было, если бы за это платили, если бы была модернизация углубленная, были бы рынки", — заявил белорусский руководитель.

Ранее планировалось, что два производителя грузовиков могут быть объединены на базе СП "Росбелавто", куда белорусское правительство внесет 75% акций МАЗа, а госкорпорация "Ростех" — 49,9% акций КамАЗа.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Перед глазами менеджмента КАМаза живы события "дружбы" Белкалия и Уралкалия.