Лукашенко потребовал от нового министра архитектуры скорейшего решения всех проблемных вопросов

 

15 октября при назначении Анатолия Черного министром архитектуры и строительства Александр Лукашенко потребовал от него скорейшего решения всех проблемных вопросов в отрасли, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

"И как это сделать, вы знаете лучше, чем кто-либо, поскольку вы человек оттуда, от строителей, вы прошли все ступеньки, — обратился Лукашенко к Черному. — Надо все упростить, перейти на европейские стандарты. Все-таки они, я считаю, приемлемы для нас. Мне докладывали, в этом отношении немало сделано. Хотелось бы, чтобы это было реально сделанное, а не просто доклады".

Новому министру предстоит работать в тесном взаимодействии с рабочей группой по проблемным вопросам в строительной отрасли. "Мы должны выйти на серьезный разговор со строителями. Конечно, вам придется готовить вместе с председателем комиссии этот разговор на уровне президента", — отметил Лукашенко.

Он гарантировал поддержку инициативам, которые будут направлены на улучшение ситуации в отрасли: "Обещаю, что любая ваша инициатива на то, чтобы поправить ситуацию в строительстве, будет мною поддержана. Притом в любое время. Единственное, я бы попросил вас, чтобы вы шли ровно и прямо, никого не боясь. Группировок в стране у нас нет, но интересы могут быть разными, в том числе и у начальников. Они меня сегодня тоже услышат. Недопустимо, если вы начнете сейчас вихлять между разными интересами. Вы пришли, у вас есть свои полномочия. Вы ответственны перед президентом и народом и вы обязаны решить ту проблему, которая перед вами стоит. Чего бы это ни стоило в нынешней ситуации — надо навести порядок в строительстве, дать возможность строителям свободно работать".

Говоря о задачах, которые стоят перед Государственным комитетом по науке и технологиям и новым руководителем ГКНТ Александром Шумилиным, президент подробно остановился на финансировании научной сферы. "Должен сказать, что права на ошибку у вас нет, нет и все. Вы ни в коем случае не должны быть добреньким для всех. Мы четко должны определить направления, которые должны в государстве развиваться и поддерживать их. Надо быть более активным, справедливым и сильным контролером, чтобы спросить за направление, которое профинансировано и поддержано государством", — потребовал глава государства.

"Хлеб у вас тоже непростой и нелегкий. Более того, надо сам комитет поставить в то русло, колею, по которой он должен двигаться, определить конкретные задачи, которыми он должен заниматься. Поэтому и вам в этой части предстоит доработать то, что сегодня не сделано", — подытожил Лукашенко.