Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

Количество прибывающих в Беларусь трудовых мигрантов удвоилось

 

Как сообщил на пресс-конференции 16 октября заместитель начальника департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Александр Татура, количество прибывающих в Беларусь трудовых мигрантов в первой половине 2013 года увеличилось более чем в два раза по сравнению с показателем за такой же период 2012 года.

За шесть месяцев 2013 года на основании трудовых договоров и контрактов в Беларусь прибыло около 7 тысяч иностранных специалистов. За аналогичный период 2012 года — около 3 тысяч.

По словам Татуры, чаще всего в Беларусь приезжают трудовые мигранты из Украины, Литвы, Турции, Вьетнама, Китая, пишет БелаПАН.

Специалист подчеркнул, что в стране "действует четкий порядок привлечения иностранных специалистов" и работает двухступенчатая система получения разрешений.

Для привлечения более 10 иностранных работников белорусская организация должна получить соответствующее разрешение в департаменте по гражданству и миграции МВД, который, в свою очередь, изучает возможности "пребывания и цивилизованного размещения" иностранцев, оказания медицинской помощи и соблюдения других социальных норм. Иностранные граждане, желающие трудоустроиться в Беларуси, также должны получить соответствующее разрешение, рассказал представитель МВД.

В то же время, по его словам, ежегодно регистрируется около 200-250 нарушений порядка трудовой деятельности иностранных работников на территории Беларуси, но эти нарушения "не являются нормой для Беларуси", отметил специалист.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева