Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Миссия МВФ приступила к работе в Минске

 

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Дэвидом Хофманом будет находиться в Минске с 17 по 28 октября для проведения пятого постпрограммного мониторинга белорусской экономики по итогам завершившейся в конце марта 2010 года программы stand-by с МВФ, пишет БелаПАН.

«Сотрудники МВФ подготовят отчет, который будет рассмотрен Советом исполнительных директоров МВФ. Как и в случае предыдущих миссий такого формата, данный визит предоставит возможность обсудить проводимую властями макроэкономическую политику и перспективы развития белорусской экономики с властями», — сообщили в представительстве МВФ в Минске.

10 октября Совет министров и Нацбанк приняли план совместных действий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Беларуси. План включает масштабные меры по приватизации госсобственности, ограничению кредитования госпрограмм, реформированию пенсионной системы.

Данным планом также предусмотрено проведение в октябре-декабре 2013 года консультаций с представителями МВФ о возможности получения финансирования в рамках новой кредитной программы. Проведение консультаций поручено сотрудникам Минфина, Минэкономики и Нацбанка.

В 2009-2010 годах Беларусь получила от МВФ в рамках программы stand-by пять траншей кредита на общую сумму 3,46 млрд. долларов. Основной пик выплат приходится на 2013-2014 годы, когда Беларуси нужно будет вернуть большую часть займа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева