Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Калийный экспорт Беларуси в денежном выражении снизился вдвое

 

В августе 2013 года по сравнению с июлем экспорт калийных удобрений в денежном выражении снизился почти в два раза, свидетельствуют данные официальной статистики, передает БелаПАН.

По данным за январь-август экспорт белорусских калийных удобрений составил 1 млрд. 583,3 млн. долларов. При этом в январе-июле экспорт калийных удобрений составлял 1 млрд. 472,9 млн. долларов, в январе-июне — 1 млрд. 269,5 млн. долларов.

Таким образом, в августе экспорт белорусских калийных удобрений составил 110,4 млн. долларов и снизился по сравнению с июльским объемом (203,4 млн. долларов) почти в два раза. В предыдущие месяцы (в первом полугодии) объем белорусского экспорта калийных удобрений также, как правило, превышал 200 млн. долларов в месяц.

Как сообщалось ранее, в конце июля российский «Уралкалий» заявил о прекращении экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию и возможном снижении цен на калийные удобрения. Возникшая ситуация привела к тому, что на мировом рынке калийных удобрений возникла неопределенность, и производители столкнулись со сложностями при реализации своей продукции.

«Почему рынок мертв? Нет ценового дна. Зачем покупать, если завтра назовут цену меньше?» — заявлял в августе генеральный директор «Беларуськалия» Валерий Кириенко, комментируя сложившуюся ситуацию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева