Европейский дрейф Украины не станет препятствием для военного сотрудничества Киева и Минска

Есть все основания полагать, что после визита украинского премьера в Минск проектов сотрудничества двух стран в оборонке станет больше...

 

Руководители Беларуси и Украины полагают, что ассоциация последней с ЕС не станет препятствием для кооперации двух стран в области военно-технического сотрудничества.

7-8 октября в Беларуси с официальным визитом находился премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, одной из главных целей поездки была разработка совместных проектов с белорусской стороной в области промышленной кооперации.

В свою очередь, Александр Лукашенко на встрече с Азаровым 7 октября выказал уверенность, что Таможенный союз и Украина найдут некую формулу сотрудничества даже после заключения последней соглашения с ЕС об ассоциации.

В таком же духе выразился и премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, принимая украинского коллегу в Доме правительства. Мясникович выразил удовлетворение тем, что стороны рассматривают в числе приоритетных вопросы научно-технического, инновационного сотрудничества.

Не менее важным направлением, по словам белорусского премьера, является и кооперация в производственной сфере: «Сегодня около 80 крупных белорусских и украинских предприятий дополняют друг друга, производя конкурентоспособную продукцию...». Как можно было понять из контекста переговоров, в этом перечне значатся и предприятия ВПК.

В этой связи обращает на себя внимание состоявшаяся в рамках официального визита украинского премьера 7 октября встреча председателя Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергея Гурулева и заместителя министра обороны Украины Артура Бабенко.

Согласно информации, опубликованной в СМИ, Гурулев и Бабенко в ходе переговоров обозначили точки соприкосновения и перспективные направления взаимодействия, в первую очередь в проведении совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области вооружения и военной техники.

Было отмечено, что на территории двух стран есть сформировавшиеся и динамично развивающиеся отраслевые научно-технические школы, результаты работы которых были бы полезны сторонам для реализации ряда совместных проектов. В качестве положительного примера взаимовыгодного сотрудничества в области ВПК стороны отметили результаты совместного проекта в области разработки противотанковых систем поражения.

Здесь, очевидно, есть необходимость напомнить, что экспериментальный образец самоходной пусковой установки противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Каракал» белорусско-украинской разработки был представлен на выставке вооружений IDEX-2011 в Абу-Даби.

В этой разработке использована управляемая противотанковая ракета (ПТУР) Р-2 «Барьер», разработанная киевским КБ «Луч». Ее боевая часть пробивает комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе и с динамической защитой. Для борьбы с динамической защитой противотанковая ракета снаряжается тандемной боевой частью с бронепробиваемостью не менее 800 мм.

Разработанная предприятиями белорусского ВПК лазерная полуавтоматическая система наведения и управления с автосопровождением (телевизионным — днем и тепловизионным — ночью) позволяет с высокой долей вероятности поражать цели на дальностях от 100 м до 5,5 км.

Аналогичным образом (ракета — украинская, система наведения — белорусская) стороны скооперировались и при создании переносного ПТРК «Скиф». В нем, как и в мобильном комплексе «Каракал», использована ПТУР «Барьер».

Белорусские и украинские предприятия сотрудничают и в сфере создания современных зенитных управляемых ракетных комплексов. Результатом их взаимодействия стал автономный мобильный ЗРК «Стилет».

Он предназначен для защиты подразделений сухопутных войск, промышленных и военных объектов от ударов современных и перспективных средств воздушного нападения всех типов, летящих на предельно малых, малых и средних высотах, с эффективной поверхностью рассеяния 0,03 кв. м и более.

ЗРК «Стилет» является результатом глубокой модернизации известного советского мобильного автономного ЗРК дивизионного звена ПВО «Оса-АКМ» белорусским предприятием «Тетраэдр».

На первом этапе аппаратная часть комплекса была укомплектована новой электроникой, а также новыми оптоэлектронными системами и размещена на уникальном шасси Минского завода колесных тягачей МЗКТ-69222. На втором этапе «Стилет» был оснащен новой двухступенчатой зенитной управляемой ракетой Т-382, разработанной киевским КБ «Луч».

Одним из последних примеров успешного белорусско-украинского сотрудничества в области технологий двойного и военного назначения является глубокая модернизация с заменой двигателя (ремоторизация) самого массового в мире транспортно-десантного вертолета Ми-8Т.

Над этим проектом сегодня работают АО «Мотор Сич» (Запорожье, Украина) и ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» (Орша, Беларусь). Программа модернизации Ми-8Т предусматривает замену старых маломощных моторов ТВ2-117 на новые турбовальные двигатели повышенной мощности (1 000 лошадиных сил в крейсерском режиме) ТВ3-117ВМА-СБМ1В серии 4Е (с электронным запуском), которые выпускает «Мотор Сич». Также доработан фюзеляж. Модифицированная машина получила индекс Ми-8МСБ.

Новый двигатель позволяет экономить при эксплуатации модернизированного вертолета до 20% топлива и обеспечивает увеличение дальности его полета до 600 километров. Также обеспечивается высокая скороподъемность: рабочую высоту в четыре километра Ми-8МСБ набирает всего за семь минут против 40 минут у Ми-8Т, а также имеет повышенный на 30% эксплуатационный ресурс.

Первые несколько опытных образцов Ми-8МСБ были собраны в Украине, однако их серийный выпуск решили наладить в Беларуси. Для этого АО «Мотор Сич» приобрело у белорусского правительства контрольный пакет акций ОАО «Оршанский авиаремонтный завод».

Министерство обороны Украины уже рекомендовало принять модернизированный многоцелевой вертолет Ми-8МСБ на вооружение национальной армии. Не исключено, что так же поступит и Минобороны Беларуси.

Но, судя по всему, ремоторизацией дело не ограничится. Издание Aviation Explorer приводит высказывания Анатолия Ситнова, председателя совета директоров российско-украинского СП «Двигатели «Владимир Климов — Мотор Сич», из которых следует, что планируется провести и обновление приборного оборудования вертолета, в результате чего он приобретет новое «техническое лицо».

О возможности такой комплексной модернизации несколько раньше говорил и президент «Мотор Сич» Валентин Богуслаев. По его мнению, уровень развития белорусской науки позволяет заменить аналоговые системы БРЭО Ми-8МСБ на цифровые. И модернизацией транспортно-десантных Ми-8Т дело не ограничится. По словам Ситнова, Оршанский авиаремонтный завод планирует в дальнейшем также приступить к ремоторизации боевых вертолетов типа Ми-24 и Ми-35.

Предприятия ВПК двух стран прибегают и к более простым приемам производственной кооперации. Так, предприятие «Научно-производственный комплекс «Искра», которое входит в состав ГК «Укроборонпром», создало для иностранного заказчика новую трехкоординатную РЛС кругового обзора военного назначения 80К6М.

Если сравнивать с освоенной ранее НПК «Искра» станцией 80К6, то новая имеет более широкую зону обзора — до 55 градусов, что позволяет обнаруживать баллистические цели, сообщил заместитель директора «Искры» по науке Вячеслав Траилин.

Кроме того, РЛС 80К6M имеет в пять раз меньшее время готовности при переходе с марша (время развертывания) — шесть минут и размещается только на одной транспортной единице, выполненной на шасси повышенной проходимости. Во многом это достигнуто благодаря применению полноприводного колесного шасси (8х8) «Волат» производства Минского завода колесных тягачей.

Есть все основания полагать, что после визита украинского премьера в Минск проектов сотрудничества Беларуси и Украины в оборонке станет больше.