Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

В Минске размер пособия по безработице упал до 103,7 тыс. рублей

 

Средний размер пособия по безработице в Минске на конец сентября составлял 103,7 тыс. рублей, сообщили БелаПАН в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. В конце августа он был на уровне 105,4 тыс. рублей.

Как заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник во время онлайн-конференции на сайте Минтруда 30 сентября, небольшой размер пособия по безработице стимулирует граждан к скорейшему трудоустройству. По его словам, ситуация на рынке труда Беларуси реально способствует трудоустройству граждан. На сегодня на одного безработного приходится три вакансии, в Минске — более 10.

Средний период трудоустройства безработных — 1,4 месяца, средняя продолжительность безработицы — 3,4 месяца. "Естественно, на временный период поиска работы необходима соответствующая социальная поддержка граждан в виде пособия по безработице, — отметил Грушник. — На сегодня она не столь значительная — от одной до двух базовых величин. И это тоже в определенной степени стимул, мотивирующий к быстрейшему трудоустройству". При этом замминистра не дал конкретного ответа на вопрос, будет ли повышаться размер пособия по безработице.

По данным комитета, пособие в январе—сентябре получали 4.630 безработных. В этот период за содействием в трудоустройстве обратилось более 16.435 человек, из них 9.519 — безработные. На постоянную или временную работу устроено 9.213 безработных, в том числе 4.990 человек получили постоянную работу. Трудоустроено 381 лицо, обязанное возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей. Оказана финансовая поддержка 157 безработным в виде субсидий для организации предпринимательской деятельности.

Консультацию по вопросам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации получили 5.736 человек, организовано обучение 640 граждан. В общественных работах приняло участие 2.567 человеа, в том числе 1.894 безработных.

Количество заявленных вакансий на предприятиях города на 1 октября составило 19.978, в том числе для рабочих — 15.065.

За январь—сентябрь 2013 года зарегистрировано около 135,4 тыс. обращений соискателей работы к электронному банку вакансий в отделах трудоустройства и около 7,9 млн. обращений — к электронному банку вакансий, размещенному на сайте Мингорисполкома (www.minsk.gov.by).

По данным комитета, наиболее востребованными специалистами в Минске являются водители автомобилей (958 вакансий), рабочие по комплексной уборке (427), грузчики (434), каменщики (647), кондукторы (296), маляры (475), продавцы (539), слесари-сантехники (380), столяры (245), уборщики помещений (749), врачи (436), медсестры (749), инженеры (589).

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева