Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Всемирный банк: события 2011 года в Беларуси могут повториться

 

Откладывание экономических реформ может привести к повторению в Беларуси событий 2011 года. Такое мнение высказал 22 октября директор Всемирного банка по Беларуси, Украине и Молдове Чимяо Фан, отвечая на вопросы журналистов в Минске во время презентации экономического обзора, пишет БелаПАН.

"Когда у вас накапливается столько структурных реформ, а вы работаете только с показателями денежно-кредитной политики, вы вновь можете столкнуться с 2011 годом", — заявил Чимяо Фан.

Напомним, что в позапрошлом году в Беларуси на фоне финансово-экономического кризиса произошла трехкратная девальвация белорусского рубля.

По мнению экспертов Всемирного банка, если Беларусь приступит к структурным реформам, то положительный эффект может быть достигнут уже в среднесрочной перспективе. "Рост ВВП может выйти на 6-7% в среднесрочной перспективе в случае успешности реформ", — сказал Чимяо Фан.

"Непрекращающееся давление на платежный баланс" свидетельствует о необходимости структурных реформ, считают экономисты Всемирного банка.

"Повышение конкурентоспособности требует экономического роста, основанного на увеличении производительности, что предполагает перераспределение труда и капитала в высокопроизводительные сегменты экономики, реструктуризацию сектора госпредприятий и реализацию пакета мер для поддержки частного сектора", — говорится в обзоре.

Планы Беларуси присоединиться к ВТО являются "хорошей возможностью для ускорения темпов структурных преобразований", считают эксперты.

Вместе с тем, чтобы извлечь максимальную выгоду от членства в ВТО, отмечают эксперты, "необходимо либерализовать торговлю товарами и услугами, стимулировать конкуренцию и реализовать иные меры, отвечающие требованиям членства".

Экономисты Всемирного банка выделяют ряд направлений для структурной перестройки белорусской экономики. В частности, по их мнению, реформы должны предполагать дальнейшую либерализацию на рынках товаров и факторов производства. "Следует устранить остающиеся элементы регулирования цен как на рынках факторов производства, так и на товарных рынках", — рекомендуют эксперты Всемирного банка.

Авторы обзора рекомендуют также провести "трансформацию и модернизацию сектора госпредприятий". По мнению экспертов, "следует ужесточить бюджетные ограничения" для госсектора.

"На госпредприятия должны распространяться те же нормы в отношении кредитования, налогов, стоимости энергоносителей, сырья, трудовых ресурсов, закупок, которые действуют и для частных компаний", — подчеркивают эксперты Всемирного банка.
Экономисты банка рекомендуют сделать приватизацию максимально прозрачным процессом.

"Приватизация должна быть прозрачной и использоваться стратегически для привлечения качественных ПИИ. Такие отрасли, как сельское хозяйство, пищевая, фармацевтическая и легкая промышленность, являются подходящими отраслями для начала конкурентной и прозрачной приватизации. От новых частных инвесторов не следует требовать сохранения рекомендованного уровня занятости или выполнения социальных обязательств", — говорится в обзоре Всемирного банка.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева