Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Жизнь заставила правительство скорректировать планы

 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании президиума Совета министров 22 октября, где рассматривались проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета, а также основные направления денежно-кредитной политики на будущий год, заявил, что в 2014 году необходимо резкое снижение ставки рефинансирования. Об этом БелаПАН сообщает пресс-служба белорусского правительства.

На сегодняшний день ставка рефинансирования составляет 23,5%.

При этом Мясникович согласился с общими подходами формирования бюджета на 2014 год и поручил в ближайшее время доработать проекты главного финансового закона страны и прогнозов социально-экономического развития.

Как заявил министр финансов Николай Снопков, с момента рассмотрения прогнозных параметров в конце августа на заседании Совмина оценка роста экономики страны и ситуация на внешних рынках претерпела изменения, с учетом которых для сбалансированности ситуации и формирования условий для долгосрочного экономического роста в среднесрочной перспективе был принят план конкретных мер по стабилизации экономики. По его словам, "основные меры плана сосредоточены на переходе к эффективному кредитованию экономики, соблюдению принципа опережения роста производительности труда над ростом заработной платы, оптимизации господдержки". Министр добавил, что в основу корректировки прогноза на 2014 год легла соразмерность финансовых возможностей с потребностями экономики в будущем году.

Рост ВВП, по расчетам Минэкономики, в 2014 году прогнозируется на уровне 2,4% против ранее прогнозируемых 5,7%. Показатель по привлечению прямых иностранных инвестиций установлен в объеме 2,5 млрд. долларов. Темп роста показателя экспорта товаров и услуг в 2014 году согласно проекту указа "О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год" определен на уровне 107,2%. По мнению Снопкова наращивание экспорта является главным фактором роста экономики страны. Конкурентоспособность продукции и использование финансовых инструментов станет основой повышения производительности труда и роста заработной платы.

"На текущий момент в прогнозе 2014 года пересмотрен уровень инфляции до 14,5% (декабрь к декабрю). Это обусловлено реализацией в плане стабилизации задачи по сокращению перекрестного и бюджетного субсидирования и повышению уровня возмещения населением затрат на жилищно-коммунальные услуги до 50%, а также ростом цен на транспорт", — добавил министр.

Номинальная среднемесячная заработная плата, согласно прогнозу может достичь 628 долларов в эквиваленте. Снопков отметил, что для сбалансированности внутреннего развития и снижения инфляции темп роста реальной заработной платы (104%) не превысит темпа роста производительности труда по ВВП (106%).

"В проекте указа на 2014 год устанавливается показатель по привлечению прямых иностранных инвестиций в размере 2,4 млрд. долларов, что позволит в будущем году создать новые производства и не менее 47 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест", — отметил Снопков.

Минэкономики предлагает максимально сократить перечень прогнозных показателей в будущем году, чтобы сконцентрировать действия госорганов на достижении важнейших параметров, которые являются фундаментом сбалансированного развития экономики. На региональном уровне предполагается оставить такие основные целевые показатели, как валовой региональный продукт, рост реальных денежных доходов, прямые иностранные инвестиции и ввод жилья.

Согласно проекту прогноза социально-экономического развития страны, в 2014 году планируется ввести в эксплуатацию 2,5 млн. кв. метров жилья за счет всех источников финансирования.

Министр экономики отметил, что хотя прогноз социально-экономического развития страны на 2014 год не обеспечивает достижение ряда количественных показателей пятилетки, он позволяет выйти на качественные цели развития (прежде всего рост доходов населения) и таким образом находится в русле требований президента.

Оценить материал:
Средний балл - 3.14 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...