У налоговых инспекторов развязались руки

Правильным был бы отказ от практики внесудебного применения санкций за нарушение налогового законодательства и внесудебного взыскания недоимок…

 
Ассоциация малого и среднего предпринимательства помогла добиться отмены решения районной налоговой инспекции по результатам проверки частного предприятия.
 
 
Как рассказал БелаПАН глава ассоциации Сергей Балыкин, в июне 2013 года к ним обратился руководитель одного из ЧУП Минска с жалобой на неправомерные действия районной налоговой инспекции. По результатам проверки ему были доначислены платежи по налогам и пеням в сумме около 150 млн. рублей.
 
Юристы ассоциации помогли составить несколько жалоб, и в результате городская налоговая инспекция отменила решение районной, поскольку «не допускается включение в акт проверки различного рода неподтвержденных документально фактов и данных о деятельности проверяемых субъектов».
 
По словам Сергея Балыкина, анализ решения районной налоговой инспекции явным образом показывал, что выводы об уклонении от уплаты налогов налоговики делали в основном на основании показаний руководителей контрагентов проверяемого налогоплательщика.
 
«Мы рекомендовали обратившемуся к нам предпринимателю всячески подчеркивать это обстоятельство, а также то, что руководители его контрагентов являются заинтересованными лицами», — отметил глава АМиСП.
 
«Мы рады, что наши аргументы нашли понимание в вышестоящей инстанции. Но вместе с тем хотим подчеркнуть, что наша победа весьма и весьма относительна. Прежде всего, мы получили только формальное подтверждение нашей правоты. Но ведь на практике предприятие в течение четырех месяцев не могло нормально функционировать. У него был заблокирован расчетный счет, описано имущество. Банк, кредитовавший предприятие, забрал за долги наиболее ликвидные активы, работники были уволены. Тем самым от предприятия остались фактически только устав и печать», — рассказал Балыкин.
 
Он обратил внимание на несовершенство процедур контроля за деятельностью субъектов хозяйствования особенно после вступления в силу с 1 января 2013 года указа президента № 488 «О некоторых мерах по предупреждению минимизации сумм налоговых обязательств».
 
«Этот документ развязал руки фискальным органам и фактически наделил их правом во внесудебном порядке признавать недействительным сделки между предприятиями, фактически по своему усмотрению и опять таки без всяких решений судов доначислять суммы налоговых недоимок и взыскивать их в бюджет. Получается, что государство передало разрушительное оружие в неподготовленные руки рядовых сотрудников налоговых инспекций. К сожалению, ни по своему уровню квалификации, ни по опыту работы многие из них не могут распорядиться своими полномочиями таким образом, чтобы, не нанося вред субъектам хозяйствования, вместе с тем наполнять бюджет», — констатировал руководитель АМиСП.
 
«По нашему мнению, правильным был бы отказ от практики внесудебного применения санкций за нарушение налогового законодательства и внесудебного взыскания недоимок по налоговым обязательствам, — сказал Балыкин. — Мы полагаем, что всякое лишение собственности, в том числе и денежных средств, должно быть исключительным правом суда, и только в этом случае можно говорить о надлежащей защите собственности в стране».