Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Снопков исключил вероятность повторения кризиса 2011 года

 

Вероятность повторения в Беларуси кризиса 2011 года исключена. Об этом заявил министр экономики Николай Снопков, комментируя журналистам недавнюю оценку Всемирного банка о возможном повторении в белорусской экономике кризисных событий 2011 года, пишет БелаПАН.

"Их оценка естественна, исходя из тех цифр, что видят они. Но вероятность кризиса исключена", — сказал Снопков.



По его словам, правительство надеется рефинансировать платежный дефицит, в том числе за счет прямых иностранных инвестиций, очередного транша кредита от АКФ ЕврАзЭС и размещения евробондов.

При этом Снопков отметил, что на данный момент "рынки упали". "Но никаких причин для беспокойства не вижу, — сказал он. — Явных угроз мы не видим".

Между тем эксперты Всемирного банка придерживаются иной точки зрения. Напомним, отвечая 22 октября на вопросы журналистов в Минске, директор ВБ по Беларуси, Украине и Молдове Чимяо Фан заявил, что откладывание экономических реформ может привести к повторению в Беларуси событий 2011 года.

"Когда у вас накапливается столько структурных реформ, а вы работаете только с показателями денежно-кредитной политики, вы вновь можете столкнуться с 2011 годом", — заявил Чимяо Фан.

"Непрекращающееся давление на платежный баланс" свидетельствует о необходимости структурных реформ, считают экономисты Всемирного банка.

Напомним, в позапрошлом году в Беларуси на фоне финансово-экономического кризиса произошла трехкратная девальвация белорусского рубля.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева