Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Россия согласна на постепенное исключение всех изъятий из режима торговли ТС

 

Россия согласна на постепенное исключение всех изъятий из режима торговли Таможенного союза, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции вечером 24 октября в Минске по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета, передает БелаПАН.

«Главы государств «тройки» договорились двигаться к тому, чтобы полностью ликвидировать действующие изъятия и ограничения из общего режима Таможенного союза и Единого экономического пространства. Это значит, что будут сняты все остающиеся барьеры на пути свободного обмена товарами, услугами, капиталом, технологиями и рабочей силой», — сказал Путин.

Пресс-конференция лидеров Беларуси, Казахстана и России транслировалась в прямом эфире на телеканале «Мир».

Отдельно Путин прокомментировал нефтяные изъятия, беспокойство по поводу которых ранее высказывали его белорусский и казахстанский коллеги: «Мы понимаем, что для наших партнеров важно исключить вот эти изъятия, связанные с нефтепродуктами и нефтью и так далее. Мы готовы. Для нас это потери бюджета, но мы готовы это сделать. Рассчитываем на то, что и партнеры пойдут нам навстречу, убирая те изъятия, которые для них, как они считают, важны».

При этом российский президент отметил, что это потребует определенного времени.

«Казахстанские партнеры предложили формулу — к такому-то времени согласуем сроки и движение по направлению вот этих изъятий. Мы согласились, мы считаем, что это здравый профессиональный подход», — сказал Путин.

Президент России затронул и другие вопросы сотрудничества. «У нас есть общее понимание, что союз должен проводить сбалансированную макроэкономическую и бюджетную политику. Мы планируем также более плотно координироваться в вопросах занятости и развития инфраструктуры, включая создание евразийских транспортных и энергетических сетей», — сказал Путин.

Российский лидер также сообщил, что главы государств одобрили модельный закон о развитии конкуренции, который направлен на сближение правового регулирования в области конкурентной политики Беларуси, Казахстана и России.

Кроме этого, Путин приветствовал интерес других стран к евразийской интеграции: «Мы поддержали намерения Армении и Кыргызстана присоединиться к нашему интеграционному проекту, договорились о создании рабочей группы, которой поставлена задача в кратчайшие сроки подготовить соответствующую дорожную карту».

Напомним, сегодня президент Казахстана Нурсултан Наразбаев пожаловался на наличие барьеров для движения товаров внутри Таможенного союза. «Сохраняются трудности в доступе казахстанской продукции на рынки между нами, используются нетарифные технические барьеры, завышены санитарные и фитосанитарные требования, меры по сертификации и лицензированию», — сказал он.

21 октября Александр Лукашенко на встрече с руководителями некоторых СМИ стран СНГ заявил, что надеется на снятие всех изъятий и ограничений с 1 января 2014 года.

«Коль договорились, так давайте создавать реальную единую экономику и снимем эти изъятия. Скажем, захотели казахи прокачивать нефть в Беларусь по общим трубам — одинаковый доступ. Хочет Казахстан поставлять свою продукцию в Беларусь, Европу через железные дороги Казахстана, России, Беларуси — одинаковые условия. А сейчас у нас куча изъятий, вы это прекрасно понимаете», — сказал глава государства.

  

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева