Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Под белорусскую модель МВФ денег не даст
    Официальные лица, похоже, понимают, что денег от фонда они вряд ли дождутся, поэтому просят от МВФ хотя бы комплиментов…
  2. У налоговых инспекторов развязались руки
    Правильным был бы отказ от практики внесудебного применения санкций за нарушение налогового законодательства и внесудебного взыскания недоимок…

Экономика

1 ноября Госстандарт начнет мониторинг выполнения требований техрегламента по продукции легпрома


Изучение обстановки с выполнением индивидуальными предпринимателями требований технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности продукции легкой промышленности» начнется в Беларуси с 1 ноября. Об этом напомнил сегодня заместитель председателя Госстандарта Сергей Ивлев в ходе встречи с представителями малого и среднего предпринимательства, сообщает БЕЛТА.

Встреча была организована Госстандартом совместно с Минторгом, Минздравом и Минсельхозпродом. В июне текущего года эти четыре ведомства приняли совместное постановление, предлагающее ИП упрощенные способы подтверждения соответствия реализуемых ими на рынках товаров легпрома требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Выполнение данного постановления и будет изучаться с ноября. Как отметил Сергей Ивлев, данный мониторинг будет проводиться в рамках подготовки к переходу на исполнение требований техрегламента ТС о безопасности продукции легпрома, который начнет действовать с 1 июля 2014 года.

«Проводимые исследования помогут предпринимателям правильно понимать требования данного техрегламента и позволят правильно подготовиться к работе по его правилам, — подчеркнул представитель Госстандарта. — Кроме того, это позволит ИП чувствовать себя увереннее на рынке той продукции, которую они предлагают потребителям».

Предупреждая реакцию предпринимателей, в Госстандарте обратили внимание, что мониторинг не будет носить карательный характер, его цель — изучение обстановки.

«Как и в любом мониторинге, при выявлении каких-то грубых нарушений требований возможно принятие определенных мер, но задача данного мониторинга не в этом — мы должны наблюдать за ситуацией. Там, где есть необходимость принятия каких-то корректирующих действий, будут выноситься рекомендации», — отметил Сергей Ивлев.

По его словам, мониторинги будут проводиться каждым из четырех ведомств, которыми принималось совместное постановление: «У каждого есть свои полномочия, поэтому эта работа будет проводиться каждым индивидуально. Иногда, возможно, мы будем делать это вместе. Будет проверяться наличие документов, подтверждающих безопасность и качество товара. В процессе мониторинга мы будем рассказывать предпринимателям, как правильно подготовить эти документы, как их правильно получать, как должна выглядеть маркировка товара, реализуемого на рынке и пр.».

При этом зампредседателя Госстандарта отметил, что с 1 июля 2014 года, когда действие техрегламента о безопасности продукции легпрома вступит в силу, «будут проводиться уже плановые проверки, которые, в случае нарушения требований ТР ТС, будут предусматривать принятие административных мер».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...