Экономика

МВФ обеспокоен ухудшением ситуации в платежном балансе Беларуси

 

Международный валютный фонд выражает обеспокоенность в связи с более резким, чем предполагалось, ухудшением ситуации в платежном балансе Беларуси, заявил глава миссии МВФ Дэвид Хофман на пресс-конференции в Минске 28 октября, передает БелаПАН.

«Вследствие комбинации мягкой макроэкономической политики, снижения конкурентоспособности, ухудшения внешней конъюнктуры и определенных факторов, влияющих на основные статьи белорусского экспорта, на фоне медленного роста и снижающейся, но все еще высокой инфляции в текущем году происходит более резкое, чем предполагалось ранее, ухудшение сальдо счета текущих операций», — констатировал Хофман.

Он отметил, что «в сочетании с большими платежами по погашению внешнего долга в 2013 и 2014 годах эта ситуация вызывает обеспокоенность». По словам представителя МВФ, нынешние тенденции в отношении платежного баланса «не могут быть устойчивыми; необходимы решительные меры экономической политики».

«Новый план совместных действий правительства и Национального банка дает обнадеживающий сигнал о том, что власти признают необходимость изменения экономической политики. Миссия приветствует ряд элементов этого плана», — сказал Хофман.

Он пояснил, что фонд поддерживает намерение белорусских властей «перевести все целевое и субсидируемое кредитование в Банк развития и активизировать работу по приватизации». «Эти планы являются хорошей отправной точкой и при условии их надлежащей реализации обеспечат столь необходимое движение вперед», — подчеркнул Хофман.

Глава миссии фонда заметил, что одной из необходимых мер является ограничение доходов населения. «В частности, по нашему мнению, необходимо резко сократить рост заработной платы и целевого кредитования — двух главных факторов усугубления дисбалансов. Кроме того, необходимы дополнительные меры по корректировке ухудшения сальдо государственного бюджета», — резюмировал представитель МВФ.

«Властям следует обеспечить большую гибкость обменного курса в условиях жесткой денежно-кредитной политики», — сказал он.

«Что касается макроэкономической политики, властям необходимо безотлагательно реализовать комплекс последовательных и решительных мер, нацеленных на снижение внутреннего спроса и сокращение давления на платежный баланс», — сказал Хофман.

«Новая кредитная программа по предоставлению финансирования на данном этапе не обсуждается, однако ее возможность в будущем сохраняется», — сказал Хофман. При этом он подчеркнул, что для начала переговоров о новой программе необходима готовность белорусских властей «на самом высоком уровне» проводить глубокие реформы в экономике.

«Для такой программы потребуются решительные меры на начальном этапе и заслуживающее доверия обязательство со стороны всех ключевых лиц, определяющих экономическую политику, в том числе и на самом высоком уровне, реализовывать комплексный пакет мер макроэкономической политики и глубоких структурных реформ», — отметил Дэвид Хофман.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева