Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Мясникович предлагает использовать план реформирования экономики как основу для новой программы МВФ


План совместных действий правительства и Нацбанка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Беларуси, утвержденный в октябре текущего года, может стать основой для новой программы Международного валютного фонда (МВФ) с Беларусью. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с главой миссии МВФ в Беларуси Дэвидом Хофманом, сообщает БЕЛТА.

Премьер-министр предложил главе миссии рассмотреть механизм решения двух достаточно важных вопросов, таких как платежный баланс и резервы.

«То есть на какие шаги фонда может рассчитывать Беларусь в рамках пятой статьи устава МВФ, согласно которой каждое государство-участник фонда может рассчитывать на получение помощи в решении проблем платежного баланса и резервов. Причем на принципах недискриминационности», — уточнил он. По словам главы белорусского правительства, в настоящее время в экономике Беларуси именно такая ситуация, когда актуально рассмотрение совместных мер в рамках данной статьи устава.

В целом Михаил Мясникович отметил, что правительство заинтересовано в конструктивном сотрудничестве с фондом.

«Если говорить о некоторых вопросах развития белорусской экономики на современном этапе, то мы следуем той матрице, которая была отработана с Антикризисным фондом ЕврАзЭС. Это была наша взаимная договоренность с Россией и Казахстаном, и мы стремимся действовать в рамках тех параметров, которые были определены соответствующей программой с АКФ», — подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, добавил он, правительство и Национальный банк Беларуси приняли план системных и структурных преобразований, который был представлен миссии. «На наш взгляд, это та база, на основе которой могут строиться подходы по новой программе МВФ с Беларусью», — считает Михаил Мясникович.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • O",Yes! Но "время пожинать плоды пока не пришло". Я не мазохист, не люблю грохота финансовых потрясений, но если не обломится внезапная дотационная халява, то "Ўсё будзе як тады". Меня эта мысль не греет, но от меня тут ничего не зависит. Впору играть в календарный тотализатор...
  • В какие бы современные фразеологические формы опытный аппаратчик не облекал свои речи-просьбы к МВФ, очевидно одно, очень "горячо" сейчас в правительстве - закономерный развал экономики совсем близок.