Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

МВФ обеспокоен более резким, чем предполагалось ухудшением ситуации в платежном балансе Беларуси

 

Международный валютный фонд выражает обеспокоенность в связи с более резким, чем предполагалось, ухудшением ситуации в платежном балансе Беларуси, заявил глава миссии МВФ Дэвид Хофман на пресс-конференции в Минске 28 октября, передает БелаПАН.

«Вследствие комбинации мягкой макроэкономической политики, снижения конкурентоспособности, ухудшения внешней конъюнктуры и определенных факторов, влияющих на основные статьи белорусского экспорта, на фоне медленного роста и снижающейся, но все еще высокой инфляции в текущем году происходит более резкое, чем предполагалось ранее, ухудшение сальдо счета текущих операций», — констатировал Хофман.

Он отметил, что «в сочетании с большими платежами по погашению внешнего долга в 2013 и 2014 годах эта ситуация вызывает обеспокоенность». По словам представителя МВФ, нынешние тенденции в отношении платежного баланса «не могут быть устойчивыми; необходимы решительные меры экономической политики».

«Новый план совместных действий правительства и Национального банка дает обнадеживающий сигнал о том, что власти признают необходимость изменения экономической политики. Миссия приветствует ряд элементов этого плана», — сказал Хофман.

Он пояснил, что фонд поддерживает намерение белорусских властей «перевести все целевое и субсидируемое кредитование в Банк развития и активизировать работу по приватизации». «Эти планы являются хорошей отправной точкой и при условии их надлежащей реализации обеспечат столь необходимое движение вперед», — подчеркнул Хофман.

Как сообщалось ранее, за январь—июль 2013 года дефицит счета текущих операций платежного баланса Беларуси составил 3,6 млрд. долларов. Министр экономики Николай Снопков на прошлой неделе заявил о том, что белорусская сторона «очень рассчитывает» на новую кредитную программу с фондом, в рамках которой можно будет получить финансирование.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева