Doing business-2014: Беларусь пока топчется на месте

Улучшение ее места в рейтинге стран по общему индексу лёгкости ведения бизнеса составило всего один пункт...

 

В совместном исследовании Doing business — 2014, которое подготовил Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC), Беларусь заняла 63-е место в рейтинге 189 стран по общему индексу лёгкости ведения бизнеса, сообщила белорусским журналистам соавтор исследования Валентина Салтане. Она отметила, что по сравнению с прошлым годом позиции страны в исследовании улучшились на один пункт.

"В прошлогоднем исследовании, согласно уточненным данным, Беларусь занимала 64-е место. В нашем новом исследовании — Doing business — 2014 — Беларусь поднялась на 63-е место", — сказала Салтане.

Следует отметить, что изначально Беларусь занимала в прошлогоднем исследовании 58-е место, однако затем данные были пересмотрены. "Мы каждый год пересчитываем рейтинг по разным причинам. В данном случае пересмотр рейтинга связан с тем, что в исследование были включены новые страны", — пояснила специалист.

По мнению авторов исследования, за последний год Беларусь приняла ряд мер, которые позитивно повлияли на условия ведения бизнеса. "Беларусь упростила процедуры по созданию предприятия за счет снижения платы за регистрацию и отмены требования наличия временного банковского счета для регистрации юридического лица. Упрощены процедуры подключения к системе электроснабжения за счет ускоренной выдачи технических условий и разрешений на земляные работы и сокращения времени, необходимого для подключения к сети электроснабжения", — отмечают они.  

Доклад Doing business — ежегодное совместное исследование Всемирного банка и IFC, оценивающее простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов в 189 странах.

Кроме того, эксперты обращают внимание, что в Беларуси была упрощена процедура передачи имущества путем введения ускоренной процедуры регистрации собственности.

Вместе с тем, несмотря на совершенствование процедур, оцениваемых по индикаторам исследования Doing business, в нормативно-правовой базе, касающейся предпринимательской деятельности, остаются существенные недостатки, отмечает директор Всемирного банка по Беларуси, Украине и Молдове Чимяо Фан.

"Учитывая доминирование государственных предприятий, частный сектор и, в особенности, малые и средние предприятия остаются небольшой частью экономики по сравнению с другими странами региона. Группа Всемирного банка готова оказать содействие правительству и предоставить информацию о международной практике для содействия развитию частного сектора", — сказал Чимяо Фан, комментируя результаты исследования Doing business — 2014.

 

По сравнению с прошлым годом Россия поднялась в рейтинге сразу на 20 позиций и расположилась на 92-м месте между Барбадосом и Сербией, впервые опередив Китай.

Один из самых стремительно растущих рейтингов у Украины — за год он улучшился сразу на 28 позиций, и страна занимает 112 позицию.

Польша за год улучшила свои позиции на три пункта и занимает 45-ю строку рейтинга.

Но самые лучшие показатели из постсоветских стран у Литвы — поднявшись на 8 позиций, она занимает 17 место в рейтинге.

Следует отметить, что в последние годы представители белорусского правительства неоднократно заявляли о намерении Беларуси войти в тридцатку стран с наилучшими условиями ведения бизнеса. С этой целью Советом министров утвержден план действий по улучшению условий ведения бизнеса.