Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

В исполкоме СНГ обсуждаются вопросы формирования общего рынка труда и миграции

 

29 октября в Исполнительном комитете СНГ в Минске началось двухдневное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств — участников Содружества и приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2013—2015 годы.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба Исполкома, концепция представляет собой систему взглядов на цель, принципы, задачи и этапы формирования общего рынка труда, приоритеты и механизмы реализации политики в сфере социально-трудовых отношений, а также создание нормативно-правовой базы общего рынка труда и регулирование миграции рабочей силы.

Проект документа разработан в целях реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года на базе международных нормативно-правовых актов.

Под формированием общего рынка труда понимается система согласованных мер по воспроизводству, регулированию, обмену и рациональному использованию рабочей силы в странах СНГ, которые направлены на повышение эффективности использования совокупного трудового и интеллектуального потенциалов стран Содружества.

Общий рынок труда предполагает формирование правовых, экономических и социальных условий и механизмов, максимально учитывающих интересы работников. Его создание станет важнейшим фактором экономического развития государств СНГ и на взаимовыгодной основе будет способствовать интеграционным процессам на пространстве Содружества.

Проект приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2011—2015 годы состоит из четырех разделов, касающихся правового, методического, информационного и организационного обеспечения данного процесса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева