Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Гродно Азот» покупателям не интересен
    Иностранных инвесторов отпугивают завышенные требования белорусской стороны…
  2. Новым главой «Белнефтехима» стал Игорь Ляшенко
    Во время встречи с новым руководителем концерна Лукашенко заявил, что компания теперь должна работать с большей отдачей...


Экономика

Беларусь выставляет на продажу авиакомпанию «Трансавиаэкспорт»

 

Директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Владимир Костин сообщил в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА, что государство выставляет на продажу на условиях конкурса 99,88% пакета акций ОАО "Авиакомпания "Трансавиаэкспорт", являющегося основным воздушным грузоперевозчиком в Беларуси, из-за убытков.

Он признал, что в настоящее время "Трансавиаэкспорт" находится в крайне тяжелом финансовом положении: "Чистый убыток за январь—август текущего года составил 22,1 миллиарда рублей. Для сравнения: в 2012 году за аналогичный период была получена чистая прибыль в размере 226,7 млн. рублей. Рентабельность реализованной продукции за январь—август сократилась до минус 23,2%. Грузооборот за девять месяцев 2013 года составил 75,3% к девяти месяцам прошлого года".

Среди причин убыточности ОАО "Авиакомпания "Трансавиаэкспорт" Костин назвал неблагоприятную конъюнктуру рынка грузовых авиаперевозок, обусловленную снижением деловой активности в еврозоне, изменение геополитической ситуации в мире, из-за чего сократилась доля экспорта специмущества с территории Беларуси с использованием воздушного транспорта, и высокую стоимость авиационного топлива.

"Кроме того, из-за несоответствия авиадвигателей нормам по шумам на рынке Западной Европы невозможно эксплуатировать воздушные суда "Ил-76ТД", которые находятся в парке авиакомпании", — добавил представитель Минтранса.

По словам Костина, руководство ОАО "Авиакомпания "Трансавиаэкспорт" принимает меры для наращивания объема услуг и проводит разностороннюю коммерческую работу. В качестве примеров он привел переговоры с компанией TURSER S.A. по выполнению полетов к Южному полюсу, переговоры с представителями ООН и компанией Adriyatik по возобновлению работы по программе World Food Program в Южном Судане и переговоры с компанией Euroway по возобновлению рейсов в Африканском регионе, в результате чего одно воздушное судно базируется в Йоханнесбурге (ЮАР).

Кроме того, сообщил чиновник, в Госкомимуществе подготовлен и согласован с заинтересованными органами проект распоряжения президента Беларуси "Об отчуждении акций", предусматривающий привлечение прямых иностранных инвестиций в модернизацию воздушных судов путем продажи 99,88% пакета акций ОАО "Авиакомпания "Трансавиаэкспорт", принадлежащих государству, на условиях конкурса.

"По условиям тендера инвестор обязан направить не менее 20 миллионов долларов в модернизацию воздушных судов и восстановление летной годности семи планеров "Ил-76", принадлежащих обществу и находящихся на длительном хранении. Это должно быть выполнено в течение двух лет с даты заключения договора купли-продажи акций", — сказал Костин.

Другим условием приватизации является выделение не менее 5 миллионов долларов на строительство авиационного ангара. Также должно быть сохранено количество рабочих мест и профиль деятельности общества в течение пяти лет с момента заключения договора купли-продажи акций, отметил чиновник.

"К слову, белорусская сторона предложила турецкой компании AIC Group рассмотреть возможность участия в приватизации компании "Трансавиаэкспорт", — сообщил Костин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...