Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как Беларусь может заработать на украинском кризисе
    Если сложные отношения между Москвой и Киевом будут сохраняться, часть украинского экспорта может пойти в Россию через...
  2. Продавцов на рынках обяжут иметь белорусские аналоги
    Предпринимателей планируют обязать на каждый вид импортной продукции иметь на продажу белорусский аналог…


Экономика

Дефицит счета текущих операций платежного баланса может составить в 2014 году 6,6 млрд. долларов

 

Дефицит счета текущих операций платежного баланса может составить в 2013 году 6,3 млрд. долларов, в 2014-м — 6,6 млрд. долларов. По информации БелаПАН, такая оценка приводится в проекте прогноза социально-экономического развития Беларуси, который подготовили экономические ведомства.

Напомним, что в 2012 году дефицит счета текущих операций платежного баланса составлял менее 1,7 млрд. долларов. Согласно расчетам экономических ведомств, к увеличению дефицита счета текущих операций в текущем году (дефицит за январь—июль 2013 года составил 3,6 млрд. долларов) привело непропорциональное снижение экспорта и импорта.

Как сообщалось ранее, экспорт белорусских товаров и услуг в январе—августе 2013 года снизился на 18,6%, импорт — на 8,3%.

Следует отметить, что представители Международного валютного фонда выражают обеспокоенность в связи с резким ростом дефицита счета текущих операций платежного баланса.

«Вследствие комбинации мягкой макроэкономической политики, снижения конкурентоспособности, ухудшения внешней конъюнктуры и определенных факторов. влияющих на основные статьи белорусского экспорта, на фоне медленного роста и снижающейся, но все еще высокой инфляции в текущем году происходит более резкое, чем предполагалось ранее, ухудшение сальдо счета текущих операций», — констатировал глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман на пресс-конференции 28 октября.

Он отметил, что «в сочетании с большими платежами по погашению внешнего долга в 2013 и 2014 годах эта ситуация вызывает обеспокоенность». По его словам, нынешние тенденции в отношении платежного баланса «не могут быть устойчивыми; необходимы решительные меры экономической политики».

Счет текущих операций платежного баланса охватывает любые внешнеэкономические операции с экономическими ценностями (за исключением операций с финансовыми активами), которые осуществляются между резидентами Беларуси и нерезидентами. В данном счете отражается информация об экспортно-импортных операциях с товарами, услугами, доходами и текущими трансфертами.

Сальдо счета текущих операций может быть как положительным, что соответствует профициту счета текущих операций, так и отрицательным, что соответствует дефициту счета текущих операций. Согласно экономической теории, если имеет место дефицит, то он финансируется либо за счет заимствований правительства, либо путем продажи активов. Уменьшить размеры дефицита текущего счета позволяет также девальвация, которая, согласно теории, повышает конкурентоспособность экспортеров и способствует снижению импорта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...