Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

В январе-сентябре рост ВВП Беларуси составил 1,1% при годовом прогнозе 8,5%

 

Беларусь потеряла в текущем году в результате калийного кризиса 1,8 процентного пункта ВВП, сообщил первый заместитель директора Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Виктор Пинигин на заседании Республиканского клуба директоров, организованного Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей имени Кунявского, передает БелаПАН.

Пинигин также обратил внимание, что в нынешнем году были ограничены поставки нефти в страну. «Это не позволило соответствующим образом экспортировать нефтепродукты. Мы потеряли около 4,7 процентного пункта ВВП», — отметил Пинигин.

Представитель института Минэкономики констатировал, что в январе—сентябре рост ВВП Беларуси составил 1,1% при годовом прогнозе 8,5%.

«Однако сегодня ясно, что этот показатель не будет выполнен. По нашим оценкам, темпы роста ВВП могут немного увеличиться и составить по итогам года 1,3%», — сообщил Пинигин.

Невыполнение прогноза по темпам экономического роста представитель института Минэкономики объяснил в том числе тем, что параметры на текущий год определялись осенью 2012 года.

«Прогноз на нынешний год принимался осенью 2012 года, когда были совершенно иные взгляды на ситуацию в мире», — сказал Пинигин, обратив внимание, что в европейских странах и в России произошло замедление темпов экономического роста.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева